Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 августа 2015 г.

Дрю Харуэлл | The Washington Post

Взламывая сервера корпоративных информагентств, хакеры заработали миллионы долларов на инсайдерских сделках

Международная шайка хакеров, воспользовавшись крупной брешью в защите финансовой системы, заработала более 100 млн долларов на незаконных сделках, сообщает The Washington Post. Корреспондент Дрю Харуэлл ссылается на заявление федеральных следователей США, сделанное во вторник.

"С 2010 года более 30 хакеров и трейдеров, которые базировались в США, на Украине, в России и других странах, слаженно похитили более 150 тыс. пресс-релизов и нажились на них. Пресс-релизы предназначались для рассылки инвесторам, осуществляемой корпоративными информагентствами Business Wire, PR Newswire и Marketwired", - говорится в статье.

Заранее узнавая детали о финансовых результатах и слияниях десятков компаний, преступники совершали быстрые выгодные сделки, используя совместные брокерские счета. "Деньги проводились через фирмы-прокладки и офшорные банковские счета в Эстонии и Макао", - сообщает корреспондент.

Следователи заметили: несанкционированно подключаясь к компьютерам информагентств, хакеры и трейдеры мошеннически нарушали права инвесторов в массированном масштабе, не оставляя следов.

"Эта наглая схема (...) беспрецедентна по размаху взломов, количеству замешанных трейдеров, количеству ценных бумаг, которыми торговали незаконно, и сумме прибыли", - заявила Мэри Джо Уайт, глава Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

Дрю Харуэлл замечает: в интернете одно слабое звено может много лет оставаться брешью, опасной для всей системы. Хакеры взламывали настоящие сокровищницы информации, причем четко знали, что искали.

"Нынешние киберпреступники все больше начинают походить на организованные группировки какого-нибудь национального государства: у них есть цепочка поставщиков, разделение труда, а также клиенты, по заявкам которых они совершают взломы", - говорит Джен Уидон из FireEye (фирма, работающая в области кибербезопасности).

Схема преступников описана в иске, который Комиссия по ценным бумагам и биржам подала в гражданский суд к 32 ответчикам. Прокуратуры Бруклина и Нью-Джерси возбудили уголовные дела. Во вторник в США начались аресты подозреваемых.

"Как утверждается, "передовым отрядом" были два украинских хакера, 23-летний Александр Еременко и 27 летний Иван Турчинов. Они взламывали сервера информагентств и размещали данные на секретных "форпостах", куда заходили трейдеры из США, России, Франции, а также с Украины, Мальты и Кипра", - говорится в статье.

Согласно обвинительным заключениям, трейдеры выплачивали хакерам долю от полученных преступных доходов.

Хакеры прятались за прокси-серверами и крадеными паролями сотрудников и рекламировали свои услуги, демонстрируя в видеороликах, как стремительно умеют похищать еще неопубликованные данные. Трейдеры составляли списки интересующей их информации о компаниях.

В 2013 году трейдеры купили акции Align Technology на 8 млн долларов, узнав из краденых документов, что ее выручка недавно резко увеличилась. На следующий день они перепродали акции, нажив более 1,4 млн.

Уайт сообщила, что схема была разоблачена благодаря технологиям "улучшенной слежки за трейдингом".

Корреспондент приводит несколько имен трейдеров, которым предъявлены обвинения: "Виталий Корчевский", жители штата Джорджия "Аркадий Дубовой и его сын Игорь Дубовой", а также "их родственник Павел Дубовой", проживающий на Украине.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru