Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 декабря 2006 г.

Эммин Сейнер | The Guardian

Какой у тебя яд?

Многим из нас хотелось бы думать, что разные типа алкоголя могут вызывать различные эффекты. Если бы все было так просто

Текила придает мне злости, а водка проникает в мой организм подобно зловещему убийце. Джин же вгоняет меня в тоску. Мы уверены, что разные алкогольные напитки вызывают различные эффекты, но до сих пор научно это никак не подтверждено.

"Все это по большей части фольклорные воспоминания и культурная надстройка феномена похмелья, - говорит доктор Пол Клейтон, фармаколог и председатель форума по питанию и здоровью Королевского медицинского общества. - Многое зависит от того, в каком настроении вы приступили к выпивке, и от социального контекста. Представление, что джин вызывает у вас печаль, возможно, связано с его наименованием "материнская тоска", происходящим из предрассудка, что он вызывает депрессию у женщин. Но на самом деле алкоголь остается алкоголем, под каким соусом его ни подавай".

Возможно, это чисто психологический эффект? "Для меня джин и тоник ассоциируются с весельем, с вознаграждением, которое я могу себе позволить в конце дня, - говорит Виктория Мур, эксперт газеты Guardian по вину. - Потому что это не вино, не работа, мне не надо об этом писать, поэтому эти напитки всегда вселяют в меня веселье и радость. Лично для меня самое странное - это виски: он вселяет в меня торжественность, просветление и ощущение трезвости. Даже когда это явно не соответствует действительности".

"Действие алкоголя одинаково, вне зависимости от того, в какой форме он поступает, - говорит доктор Гай Рэтклифф, начальник медицинской службы Медицинского совета по алкоголю. - Все различия зависят от скорости, с которой он потребляется, и от выпитого количества. Алкоголь имеет простую молекулярную структуру и быстро всасывается в кровь. Поэтому если быстро выпить несколько рюмок крепких алкогольных напитков - обычно крепостью около 40%, в крови резко повысится содержание алкоголя". Вино обычно медленно и с удовольствием потягивают во время приема пищи. А вот текилой обычно завершается бурная попойка.

Мур говорит также: "Я категорически не согласен, что после портвейна бывает более тяжелое похмелье. Подумайте, ведь портвейн обычно идет в ход после обильного обеда и 10 бутылок вина. А достается в итоге только портвейну, выпитому под занавес".

После шампанского я быстро теряю координацию движений, но это, возможно, потому, что я обычно пью его на таких вечеринках, где не особенно много еды. "Кроме того, - говорит доктор Рэтклифф, - существуют свидетельства, что из-за пузырьков газа вы на самом деле вдыхаете алкогольные пары, когда его пьете". Кроме того, предположительно из-за того, что это газированный напиток, он быстрее всасывается в кровь.

Коктейли тоже вносят разнообразие. Алкоголь является депрессантом и седативным веществом, но если вы пьете водку с Red Bull или с кока-колой (в которых полно сахара и кофеина), то эффект, конечно, будет несколько иной, нежели при употреблении чистого алкоголя. "Алкоголь снимает комплексы, он отключает клетки в лобной коре мозга, которые не позволяют нам быть идиотами и пытаться приставать к жене босса на рождественской вечеринке, - говорит доктор Клейтон. - Он вызывает активность, возбуждает, придает энергию. В сочетании с кофеином он становится стимулятором. До того момента, пока он не сшибает вас с ног".

Пиво, с другой стороны, предположительно полезно - рекламная кампания Guinness 1920-х годов, во всяком случае, утверждала именно это. В больницах Англии его давали пациентам в послеоперационный период и донорам крови, так как оно богато железом. Даже беременным женщинам и кормящим матерям рекомендовали его - потом этот совет был пересмотрен.

На самом деле в пиве Guinness содержится только 1,1 мг железа на пинту. Однако, согласно одному из исследований в Университете Висконсина, в пиве Guinness содержатся антиоксиданты, которые препятствуют свертыванию крови, следовательно, ежедневное употребление пинты пива за едой может снизить риск сердечного приступа.

"Текиловый червяк" якобы является афродизиаком и обладает галлюциногенными свойствами, его добавляли в бутылки мескаля в качестве рекламного трюка с 1950-х годов. Хотя он может впитать некоторое количество алкоголя, на людей он влияет незначительно. Судя по всему, миф о том, что, если съесть червяка, можно отправиться в наркотический трип, происходит из-за путаницы между мескалем (напитком, разновидностью которого является текила) и мескалином, галлюциногенным наркотиком.

Опасной репутацией галлюциногена пользуется и абсент. Он содержит токсическое химическое вещество туйон, который, как когда-то ошибочно думали, имеет те же свойства, что и тетрагидроканнабинол, психоактивная составляющая каннабиса. В любом случае количество этого вещества в абсенте слишком мало, чтобы можно было говорить о заметном эффекте. Тем не менее, содержание алкоголя в абсенте - 70%, и он может привести к опасному состоянию опьянения. Однако станете ли вы от этого агрессивнее, тоскливее, счастливее или умнее, трудно сказать наверняка.

Пять способов справиться с похмельем

1.Наполните свой желудок: алкоголь быстрее всасывается в кровь и сильнее раздражает стенки желудка, если пить натощак. Прежде чем идти на вечеринку, съешьте что-нибудь жирное, что будет медленно перевариваться и защитит желудок, замедлив скорость проникновения алкоголя в организм. Стакан молока даст подобный эффект.

2. Отдавайте предпочтение слабоокрашенным напиткам. Соединения, содержащиеся в алкогольных напитках насыщенных цветов, действуют напрямую на кровяные сосуды, вызывая подобие мигрени и усиливая похмелье. Как правило, чем светлее алкоголь, тем меньше таких соединений в нем содержится. То есть водка лучше, чем виски. Выпивая на каждую порцию алкоголя стакан воды, вы поможете организму справиться с обезвоживанием.

3. Укутывайтесь потеплее. Алкоголь расширяет подкожные кровеносные сосуды, вызывая потерю тепла организма, притом что субъективно человек ощущает тепло. Обморожение в результате алкогольного опьянения - распространенная причина смерти в России.

4. На ночь: выпейте побольше воды и съешьте, например, тост из муки грубого помола. Это поможет избежать низкого уровня сахара в крови при пробуждении.

5. На утро: вода! Выпейте антацид и парацетамол от головной боли (аспирин слишком резок для вашего ослабленного желудка). Чашка кофе может помочь, так как кофеин является сосудосуживающим средством и помогает кровеносным сосудам, но не увлекайтесь им, так как он также обладает мочегонными свойствами. По словам профессора Колина Бери из Университета Лондона, излюбленное средство при похмелье - витамин С - никак не снимает симптомы, а метод "клин клином" только откладывает час расплаты.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru