Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 декабря 2011 г.

Андре Глюксман | Corriere della Sera

Эта страшная и разрушительная власть коррупции в России (и не только)

Сегодня актуальным стал вопрос: демократия или коррупция? Русские тоже начинают задаваться этим вопросом, пишет Андре Глюксман в статье, опубликованной в газете Corriere della Sera. "Российские выборы 4 декабря стали хлесткой пощечиной президентской партии, и эта пощечина означает закат псевдодемократии ("имитации", как говорят диссиденты) и крах иллюзий, которые она порождала", - полагает французский философ.

"Путин сумел получить Олимпийские игры и чемпионат мира по футболу, открытие прямого газопровода между Балтикой и Германией увенчало его мечту о почти абсолютном контроле России над энергетическими ресурсами Европейского союза. Путин назначил себя "кандидатом" на президентские выборы-2012 с четкой перспективой удерживать Кремль до 2024 года. Он получил "Премию Конфуция" - этот китайский антипод Нобелевской премии мира в этом году был присужден "русскому другу" за сопротивлением западным инициативам в Ливии и противостояние санкциям в отношении сирийского президента Асада, обвиняемого в массовых убийствах, - утверждает автор. - Бессменный автократ Москвы, убийца Кавказа, планетарный крестный отец (вместе с китайцами) всех нынешних деспотов, от Ирана до Северной Кореи, Путин видел свое будущее в розовом свете. До поражения на выборах "евроазиатский" проект Кремля казался победоносным. Против Атлантического альянса, который всегда считался главным врагом Святой России, против "иллюзии" прав человека, новый "конфуцианский блок" Пекин-Москва казался стабильным и самоуверенным", - продолжает Глюксман.

"У нас, на Западе, многие эксперты и лидеры верят в солидарность, мощь и мудрость постсоветских и постмаоистских автократов. Но паника, вызванная восстаниями "арабской весны", показывает, насколько меньше сами "евроазиатские" властители уверены в долговечности своей власти. В китайской сети запрещены любые намеки на "жасминовую революцию". В Москве - тот же страх: минимальное проявление протеста воспринимается как апокалипсис и приводит к усилению цензуры. Но, несмотря на блокирование социальных сетей и блогов, хакерские атаки на независимые сайты, несмотря на бесчестное заполнение избирательных урн еще до голосования, фальсификацию избирательных списков, официальная партия "Единая Россия" снизила показатели до уровня "партии жуликов и воров". У русских не было лучшего способа заявить о том, что они живут в государстве без веры и без закона. Кто поверит в то, что 99,48% чеченцев "свободно" проголосовали за своих убийц?" - задает риторический вопрос автор статьи.

"Коррупция царствует повсюду, сверху донизу, и низводит великую Россию до уровня Сомали и Зимбабве по шкале Transparency International, - напоминает Глюксман. - По некоторым оценкам, объем коррупции в 2011 году составил 300 млрд долларов. Десять лет Путина, 10 лет трудов раболепных хищников подтвердили диагноз бывшего олигарха, политического узника Михаила Ходорковского, который в свое время сказал, что коррупция опасней ядерной бомбы. Огромные запасы нефти и газа не привели к реиндустриализации России. Огромные состояния инвестируются за пределами страны. Все происходит так, будто 50% россиян - бесполезные рты, обреченные на алкоголизм, проституцию, болезни, включая СПИД и туберкулез. И где же оказывается сказочное богатство, не вложенное в Россию? В руках деспотов и прислуживающих им олигархов. Коррупция оборачивается заразной болезнью, а путинизм - сифилисом без границ. Мы должны найти в себе смелость и взглянуть в глаза русской болезни, - призывает Глюксман. - От этого зависит наше будущее. Вопрос ХХ века стоял так: тоталитаризм или демократия? Вопрос, стоящий на повестке дня сегодня: демократия или коррупция? Русские тоже начинают задаваться этим вопросом, и мы должны к ним прислушаться".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru