Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 декабря 2011 г.

Пьер Лоран Мазар | Le journal du dimanche

"Путин боится эффекта арабских революций"

Российские власти боятся "эффекта площади Тахрир", отметила в интервью Le Journal du Dimanche политолог Мари Мандра. "Владимир Путин и его приближенные были сильно встревожены падением диктатур в арабских странах. Они увидели, что режимы, державшие страну в своих руках на протяжении 30-40 лет и имевшие в полном подчинении армию, полицию и спецслужбы, могут пасть за несколько дней", - сказала она.

Поколение Facebook дало новое измерение российской оппозиции, считает Мандра. "До прошлой недели мы видели, как манифестации с участием 100-200 человек немедленно разгонялись. Тот факт, что миллионы людей могут объединяться и обмениваться мнениями в интернете, социальных сетях, дал возможность десяткам тысяч граждан договориться и выйти на улицы, прекрасно понимая, что камеры всего мира будут направлены на Москву и власти будет непросто подавить протесты", - приводит ее слова издание.

Непосредственной причиной протестов стали фальсификации на выборах, доведенные до крайности и бросающиеся в глаза. "Практически на всех избирательных участках имели место нарушения. Участники манифестаций требуют перевыборов. Более глубинная причина протестов - износ Владимира Путина, пребывающего у власти уже 12 лет, на фоне экономических трудностей, начавшихся в 2008 году. Кроме того, 24 сентября Путин со своим другом Медведевым, которого он посадил в Кремле, бессовестно объявил с трибуны своей партии о возвращении на пост президента в марте 2012 года, тем самым дав понять россиянам, что они, конечно, могут идти голосовать, но все решено заранее. Это было унижением и настоящей стратегической ошибкой Путина и его советников", - подчеркнула Мари Мандра. По ее мнению, власть Путина зашаталась, "вопрос в том, когда и как".

"Мы являемся свидетелями первого акта драмы, которая может затянуться. Ирония в том, что в сентябре Путин дал понять, что он навсегда, и как раз этот момент ознаменовал начало конца", - отметила политолог.

Источник: Le journal du dimanche


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru