Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 декабря 2011 г.

Редакция | Ouest-France

Россия. Пробуждение

Репрессии в отношении участников акций протеста против фальсификаций на парламентских выборах 4 декабря не остановили протестное движение в России: десятки тысяч возмущенных ложью и коррупцией граждан в субботу вышли на манифестации во многих городах страны, от Сибири до Москвы, пишет в редакционной статье Ouest-France. Массовыми арестами протестующих власти надеялись запугать население, но ничего подобного не случилось: "арабские революции дали россиянам надежду, а новые технологии - возможность действовать", - констатирует автор материала Жанна Эммануэль Ютен.

Нынешние демонстрации позволяют надеяться на появление в России массового движения протеста против режима Путина. "Население, страдающее от коррупции во всех сферах, больше не хочет, чтобы его обманывали. Фальсификации, организованные властью, чтобы победить на выборах, переполнили чашу терпения и отчаяния. Они укрепили решимость россиян взять будущее в свои руки", - пишет газета.

По мнению автора статьи, демократическим странам в этом движении принадлежит важная роль: они не должны верить властям, заявляющим "после нас - националистический потоп"; в то же время они должны поддержать демократические силы и потребовать освобождения политзаключенных и соблюдения прав, а также направить своих наблюдателей. "Нам надо дорожить не российской властью или газом, а дружбой с россиянами, разочарованными тем, что один из бывших европейских лидеров вошел в руководство "Газпрома"! Надо быть на стороне тех, кто стремится к свободе", - резюмирует издание.

Источник: Ouest-France


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru