Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 декабря 2012 г.

Михаэль Людвиг | Frankfurter Allgemeine

Оговорочка по-русски

Сейчас нельзя сказать, действительно ли журналисты забыли отключить микрофон после интервью с председателем российского правительства Дмитрием Медведевым или все это было сделано намеренно, ясно одно, - пишет обозреватель Frankfurter Allgemeine Михаэль Людвиг: - появившаяся в свободном доступе "стараниями" Russia Today видеозапись, на которой Медведев называет "козлами" работников Следственного комитета, нагрянувших с обыском на квартиру ничего не понимающего режиссера, свидетеля делу о массовых демонстрациях на Болотной площади, произвела самый настоящий фурор".

И отнюдь не потому, что вызвала бурю негодования у руководителя СК Владимира Маркина, заговорившего об "оскорбительных и подрывающих авторитет всех правоохранительных органов страны" действиях, считает журналист: "Нет, подрывать авторитет не было никакой необходимости - у самих органов, повсеместно нарушающих права человека и признающих ужасающую ситуацию с этими правами, это и так неплохо получается". По мнению Людвига, важен не только тот факт, что "Медведев посмеялся над дураками, работающими в правоохранительных органах, но и наглядно показал, что следователи частенько ошибаются".

Как известно, в ходе обыска подчиненные Маркова хотели изъять у режиссера Павла Костомарова, снимающего документальный фильм о "первых лицах" российского протестного движения, "необходимые для следствия доказательства". Что и было подтверждено позднее, подчеркивает Frankfurter Allgemeine. В основу же самого следствия, в ходе которого уже арестован не один оппозиционный деятель, легла пропагандистская, снятая буквально в кустарных условиях лента "Анатомия протеста". Показанный еще в октябре этого года фильм "разоблачает" ряд российских оппозиционеров, якобы готовивших в стране государственный переворот, говорится в статье.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru