Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 декабря 2012 г.

Керстин Хольм | Frankfurter Allgemeine

Сухой закон на Новый Год

"Тяжелым бременем ложатся на россиян новые патриотические обязанности, - посмеивается на страницах Frankfurter Allgemeine журналистка Керстин Хольм. - Теперь писателю и журналисту Дмитрию Быкову, избранному, кстати, недавно в Координационной совет оппозиции, придется хорошенько постараться, а то по новому закону о госизмене можно и "Родину продать", общаясь с иностранцами на проходящем в Берлине литературном фестивале Rusimport".

"Тут же уйма журналистов, мечтающих вытянуть из российского оппозиционера что-нибудь эдакое, антикремлевское, - продолжает Хольм. - Да и в ресторане надо вести себя поосторожнее, особенно когда официант принесет сдачу". Ведь какой-нибудь прокремлевский телеканал вроде НТВ, "разоблачивший в недавнем времени заговорщиков", запросто может заснять на скрытую камеру, как "Быков получает деньги от немцев". "Не беда, что сумма невелика, - иронизирует Хольм: - технологи Кремля охотно представят это в качестве унизительного жеста в сторону российской политической системы".

Многим россиянам придется отказаться от некоторых уже ставших родными новогодних традиций и у себя дома, продолжает журналистка. "Теперь вечером 31 декабря москвичам нельзя будет не только купить алкоголь где бы то ни было в городе, но и появляться с ним на улицах", - предупреждает Хольм, ссылаясь на "заботу мэрии о гражданах, не знающих меры".

Граждане, привыкшие встречать Новый Год на Красной площади не только с шампанским, но и с чем-нибудь покрепче, кипят от злости и затачивают свои топоры и вилы на "врагов народа", подытоживает Хольм, "хоть и делают это в основном на просторах всемирной паутины". Решение московских властей не кажется из-за этого неправильным, говорится в публикации: например, разгневанный интернет-пользователь по имени Алексей признается, что давно хотел "посадить на кол Владимира Путина под бой курантов в новогоднюю ночь".

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru