Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 декабря 2012 г.

Абхай Адхикари | The Guardian

Российская цифровая культура бурно развивается

И в России, и в Великобритании сейчас бурно развиваются цифровые технологии, используемые в сфере культуры, пишет в блоге приложения к The Guardian Абхай Адхикари, специалист по "цифровым контактам", как он сам себя называет. Адхикари только что провел в России семинары по стратегической коммуникации с обществом, организованные Британским советом.

"Россия полнится энергией многочисленных предпринимателей из творческой сферы, работающих в театре, кино, исполнительских искусствах и области охраны памятников истории. Они применяют цифровые технологии и социальные медиа для решения проблем, которые очень похожи на нынешние проблемы Британии", - говорит Адхикари. Например, они стараются вдохнуть новую жизнь в художественные музеи или создать цифровые каталоги памятников культуры. Проекты осуществляются с нуля и, следовательно, не скованы советскими стереотипами, считает автор.

Так, компания Voxxter разработала продукт для иностранных туристов - "бумажная карта московского метро с названиями станций на английском языке и бесплатная СИМ-карта". Теперь гости не заблудятся в метро. "В символическом смысле Voxxter выражает желание открыть город внешним влияниям и породить новое мышление", - пишет автор. Он считает, что перспективы развития широки, и тут пригодится британский опыт.

"В России все хорошо с передовыми технологиями", - полагает автор. Например, Stage Technologies, используя метод 3D-видеомэппинг-проекции, устроила перформанс к 180-летию Александринского театра. Автор хвалит компанию за предприимчивость: она договорилась с властями, чтобы на время перформанса отключили фонари и перекрыли движение.

По мнению Адхикари, Великобритания идет в авангарде "альянса культуры с цифровыми технологиями". Умения и опыт в этой сфере явно востребованы в России: например, музеи ищут партнеров для разработки контента для детей.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru