Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 декабря 2012 г.

Альберто Маттиоли | La Stampa

Франция освистывает бегство национального идола Депардье

Известный актер переехал в Бельгию, чтобы не платить новые высокие налоги, установленные президентом Олландом, пишет Альберто Маттиоли в газете La Stampa.

"Президент Франции Франсуа Олланд заставил бежать Обеликса. Список богатеев, которые предпочитают налоговую ссылку, обогатился еще одним "тяжеловесом" (во всех смыслах) - это Жерар Депардье. Один из самым популярных французских актеров официально обосновался в красивой бельгийской деревушке Нешин, которую от Франции отделяет один километр брусчатки и многие проценты подоходного налога. Обеликс-галл превратился в Облекиса-бельгийца", - пишет издание.

"Эта новость оживила полемику вокруг бегства от налогов, установленных Олландом. Речь идет не только о 75% для тех, кто заявляет о доходе свыше миллиона евро, но и о повышении планки до 45% для тех, у кого доход чуть меньше миллиона. В итоге страна переживает период активной эмиграции, - говорится в статье. - Самый богатый человек Франции Бернар Арно пока живет в Париже, но уже получил бельгийское гражданство. Бернар Дарти, владелец сети крупных магазинов, перебрался в Бельгию. Джонни Холидей уже много лет живет в Швейцарии. Париж хорош как отправная точка, но теперь для того, чтобы уехать из Франции".

"Премьер-министр Франции Жан-Марк Эйро осуждает тех, кто покидает страну, "чтобы стать еще богаче" и "уйти от солидарности с другими французами". Депутат Янн Галлу предлагает лишать таких "уклонистов" гражданства. Министр бюджета Жером Каузак с иронией заметил: Депардье - "великий актер, бельгийское кино много от этого выиграет".

"Остается понять, повлияет ли бегство в Бельгию на популярность 63-летнего Депардье. До самого последнего времени французы прощали "Жеже" если не все, то многое. Этого толстяка не волнуют табу. Он покупает лавочки, которые ему нравятся, чтобы их не закрыли в процессе наступления больших магазинов. Он бросает вызов политкорректности. Он олицетворяет радость жизни и противится диктату парижской элиты. Он настоящий француз, который любит поесть, выпить, любит заниматься любовью и смеяться (именно в такой последовательности), и ему наплевать, что это не шик. Как знать, простят ли ему и то, что он не платит налоги", - заключает автор.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru