Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 декабря 2012 г.

Франческо Семприни | La Stampa

Шпионка, которая отыскала убежище Усамы, теперь рискует потерять работу

ЦРУ может уволить консультанта фильма режиссера Бигелоу о ликвидации Усамы бен Ладена, пишет La Stampa. "Большую часть своей карьеры она занималась выслеживанием Усамы. Она была одной из тех, кто захватил и ликвидировал основателя "Аль-Каиды". Но ее звезда померкла сразу же после того, как миссия была выполнена. Жертва этой странной неблагодарности - агент ЦРУ, ставшая прототипом героини "Цель номер один", фильма-рассказа о десятилетней охоте за бен Ладеном", - пишет Франческо Семприни.

"Ее кодовое имя - Майя, но только в кино, имя реального агента ЦРУ остается засекреченным. Она - героиня нашего времени, по меньшей мере, так было до устранения самого разыскиваемого преступника планеты. Потом она впала в немилость. Майя, будем называть ее так, пришла на работу в Лэнгли незадолго до терактов 11 сентября и долгое временя играла роль "наводчика": она поддерживала контакты с информаторами и определяла цели для атак беспилотников. И она, как и немногие другие, делала ставку на отслеживание курьеров, которые в конечном итоге вывели на дом Усамы в пакистанском Абботтабаде. Один из ветеранов ЦРУ говорит, что интерес Голливуда к Майе, видимо, вызвал зависть у ее начальников", - пишет автор статьи.

"После того как в Конгрессе потребовали провести расследование, чтобы понять, были ли раскрыты секретные сведения в ходе съемки фильма "Цель номер один", в Лэнгли, как кажется, возобладали не опасения относительно обеспечения национальной безопасности, а зависть. Да, Майя сыграла определенную роль в формировании этой ситуации, - признает корреспондент: - после награждения медалью за заслуги перед разведкой она разослала электронные письма другим награжденным, написав, что только она достойна награды, а все остальные лишь пытались вставлять ей палки в колеса".

"В прошлом году Майе было отказано в повышении, несмотря на то, что она прошла квалификационные тесты. Более того, в отношении нее было начато внутреннее расследование, направленное на выяснение, виновна ли она в распространении секретной информации. Адвокат Майи уверен, что речь идет о настоящей травле и искусственном создании трудностей в карьере женщины - агента 007", - пишет корреспондент.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru