Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 декабря 2012 г.

Андрэ Либих | Le Temps

Новая Европа и Палестина

После недавнего голосования европейских стран в ООН выявились серьезные разногласия в ЕС по вопросам внешней политики, пишет обозреватель Le Temps.

14 старых членов ЕС проголосовали в пользу резолюции, предоставляющей Палестинской автономии новый статус, сообщает автор статьи Андрэ Либих, при этом 9 из 10 новых членов ЕС воздержались. Единственной страной ЕС, проголосовавшей против резолюции, стала Чехия, говорится в статье.

По мнению автора, можно предложить три причины, которые объясняют различия позиций "двух Европ".

Во-первых, Вторая мировая война оказала на восточную часть Европы большее влияние, чем на западную. Четыре страны - Болгария, Венгрия, Словакия и Румыния - входили в немецкую ось. Три прибалтийских страны рассматривали немецкую оккупацию как освобождение от советского ига. Таким образом, Вторая мировая оказывает влияние на сознание жителей Восточной Европы и заставляет их прислушиваться к призыву Израиля не забывать эту трагическую страницу, считает автор.

"Во-вторых, "в коммунистический период" страны советского блока были вынуждены следовать проарабской и антиизраильской политике, и все они, кроме Румынии, разорвали дипломатические отношения с Израилем после войны 1967 года", - напоминает автор. Тот факт, что Россия сегодня, продолжая советскую политику, находится в первых рядах великих держав, поддерживающих ПА, лишь усиливает произраильскую ориентацию ее бывших сателлитов, отмечается в статье.

В-третьих, Восточная Европа во многом придерживается проамериканской политики, подчеркивается в статье. Эти страны положительно относятся к США, такая позиция глубоко укоренилась как в обществе, так и в умах действующих руководителей.

"Если этот вопрос и менее важен, чем другие проблемы, с которыми сталкивается ЕС в настоящее время, разногласия, которые он вызывает, не могут не оказывать негативного влияния на ту роль, которую ЕС хочет играть в мире", - заключает Андрэ Либих.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru