Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 декабря 2012 г.

Дэвид Хершенхорн | The New York Times

Россия закроет РЛС в Азербайджане

Российское правительство заявило во вторник, что прекратит работу крупной радиолокационной станции в Азербайджане, которая может отслеживать запуски ракет по всему Ближнему Востоку: Москва не достигла с азербайджанским правительством нового соглашения по лизингу, пишет The New York Times.

Габалинская РЛС была построена в 1985 году, когда Россия и Азербайджан еще входили в состав СССР, повествует корреспондент. Последнее десятилетие Россия платила Азербайджану 7 млн долларов в год за аренду объекта, наряду с другими затратами на его эксплуатацию. Срок аренды истекает, и две страны вступили в продолжительные переговоры по условиям, причем Азербайджан потребовал 300 млн в год, пишет Хершенхорн.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что другие РЛС смогут выполнять те же функции без риска для национальной безопасности страны.

Александр Кули, профессор-политолог из Барнард-Колледжа (США), сказал, что Россия ранее не сталкивалась с ситуациями, когда бы ей приходилось отказываться от лизинга объектов в бывшем СССР из-за невыгодных условий.

"Я думаю, это будет первый случай отказа и прекращения контракта, - сказал он в телефонном интервью. - Все прочие возобновлялись".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru