Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 декабря 2012 г.

Марк Лендлер, Майкл Гордон и Энни Барнард | The New York Times

США признают сирийских повстанцев, говорит Обама

"Президент США Барак Обама заявил во вторник, что его страна официально признает Национальную коалицию сирийских революционных и оппозиционных сил в качестве легитимного представителя страны в попытке усилить давление на президента Башара Асада и прекратить его почти двухлетнюю кровавую борьбу за сохранение власти", - пишет The New York Times.

Заявление Обамы, сделанное в интервью ABC News в канун встречи лидеров сирийской оппозиции и их сторонников в Марокко, было неожиданным для многих, говорится в статье.

Оно знаменует собой новую фазу участия США в ожесточенном конфликте, унесшем не менее 40 тыс. жизней. Соединенные Штаты большую часть времени держались в стороне и стали вести себя более активно только последнее время, когда боевики оппозиции начали набирать силу, пишут журналисты.

Эксперты и многие сирийцы, включая самих повстанцев, говорят, что, возможно, этот шаг слишком мал и предпринят слишком поздно. Они отмечают, что неясно, сможет ли эта Национальная коалиция сплотиться, чтобы взять на себя руководство.

"Признание было задумано в качестве политического стимула для оппозиции, - отмечает Эндрю Тэблер, старший научный сотрудник и специалист по Сирии вашингтонского Института ближневосточной политики. - Но это происходит в контексте обиды сирийской оппозиции, в особенности ее вооруженных элементов, на отсутствие помощи Белого дома, когда сирийский народ нуждался в ней".

Своим политическим признанием Национальной коалиции Сирии Вашингтон проводит еще более четкую грань между теми элементами оппозиции, которые он поощряет, и теми, которые отвергает, говорится в статье. За несколько часов до этого администрация Обамы назвала повстанческую группировку "Фронт ан-Нусра" террористической организацией, связанной с "Аль-Каидой".

При этом Обама похвалил оппозицию, известную как Национальная коалиция сирийских революционных и оппозиционных сил: "На данном этапе у нас есть довольно неплохо организованная коалиция - оппозиционная коалиция, которая является представителем - которую мы можем признать легитимным представителем сирийского народа".

"Не все из тех, кто участвует в борьбе с Асадом, являются приятными для нас людьми, - сказал Обама в интервью. - Есть и такие, кто принял экстремистскую программу, антиамериканскую программу".

"Но Обама все же не дошел до признания оппозиции в качестве законной власти в стране. Например, он не признает права оппозиции на доступ к сирийским государственным фондам, взятие под свой контроль посольства Сирии в Вашингтоне или вступление в дипломатические соглашения", - отмечают авторы статьи Марк Лендлер, Майкл Гордон и Энни Барнард.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru