Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 декабря 2012 г.

Ирена Брикнер | Der Standard

Генсек австрийской Amnesty International: "Дела о депортации в Россию нужно проверять заново"

После ареста двух чеченцев, просивших в Австрии политического убежища, но депортированных в Москву, генеральный секретарь австрийского отделения правозащитной организации Amnesty International Хайнц Патцельт в интервью Der Standard говорит, что сам факт розыска депортированного лица за совершение уголовного преступления на родине не является основанием для правового скандала. "Однако, если такое происходит два раза подряд, здесь что-то не так. Все дела о депортации в Россию теперь надо проверить заново", - говорит он.

"Если миграционным службам известно, что в Чечне постоянно арестовывают людей без серьезных причин", это должно влиять на решение о предоставлении политического убежища, продолжает Патцельт. Об истинном положении дел в Чечне информации недостаточно. По его впечатлениям, обстановка в республике "уже не так опасна, как пять лет назад, но считать, что в Чечне действуют принципы правовой государственности, абсурдно". Также он отметил, что в Москве, где, по имеющейся информации, сидит в тюрьме первый депортированный чеченец, арестованный по подозрению в угоне автомобиля, правовая ситуация лучше, хотя с чеченцами там обращаются плохо.

По мнению Патцельта, Австрия должна поинтересоваться, что случилось с арестованными чеченцами и при необходимости надавить на Россию по дипломатическим каналам. "Посольство в Москве должно вступиться за двоих чеченцев, как будто это австрийцы, арестованные в России", - заявил он.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru