Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 декабря 2012 г.

Редакция | Die Welt

ЕСПЧ обязал Россию выплатить денежную компенсацию

В этот вторник Европейский суд по правам человека признал Российскую Федерацию виновной в применении пыток и обязал выплатить пострадавшему 45 тыс. евро денежного штрафа, сообщает немецкое издание Die Welt.

Как следует из материалов дела, в апреле 2003 года российские власти, арестовав в городе Грозный 26-летнего уроженца Чечни, выбили у него признательные показания в убийстве двух сотрудников правоохранительных органов. Предварительно задержанный был избит, а в ходе допроса милиционеры неоднократно использовали электрошокер. В октябре 2004 года суд приговорил уроженца Чечни, по словам его адвокатов, вновь подвергшегося пыткам после отказа от "выбитых" показаний, к 24 годам тюремного заключения, сообщает издание.

Отягчающим обстоятельством, по мнению страсбургских судей, является тот факт, что Россия, отказавшись расследовать факты применения пыток, не соблюдает принципы справедливого рассмотрения дел.

Кроме того, Die Welt напоминает: по данным правозащитной организации Russian Justice Initiative, с начала 2006 года в Чеченской республике зафиксировано не менее 200 случаев нарушения прав человека, в том числе похищения гражданских лиц, о дальнейшей судьбе которых ничего не известно.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru