Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 декабря 2013 г.

Майкл Бейбед | Globe and Mail

По оценке Deutsche Bank, канадский рынок жилья - самый переоцененный в мире

Если верить новому исследованию Deutsche Bank, рынок жилья в Канаде переоценен на 60%, что делает его самым перегретым рынком в этом секторе в мире, пишет Globe and Mail. На втором месте - Бельгия, на третьем - Новая Зеландия, отмечает журналист Майкл Бейбед. Остальные места в верхней десятке стран, где цены на жилье не отвечают его реальной стоимости, распределились так: Норвегия, Австралия, Франция, Великобритания, Швеция, Финляндия и Испания.

Как проводились вычисления? Экономисты Петер Хоопер, Торстен Слок и Мэттью Луззетти сравнили нынешние коэффициенты цена жилья/ арендная плата и цена жилья/ доход граждан с их средними значениями за исторический период.

В Канаде первый коэффициент превышает исторический средний показатель на 88%, а второй - на 32%. В Бельгии, по подсчетам банка, недвижимость переоценена на 56%, в Новой Зеландии - на 51%.

"В исследовании также рассмотрены ценовые "пузыри" в большинстве стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) перед финансовым кризисом, но упомянуто о том факте, что в Канаде, Норвегии и Австралии пузыри "не лопнули (еще не лопнули)", - говорится в статье. Ванкувер оказался дороже, чем Нью-Йорк, а Торонто лишь чуть-чуть уступает Нью-Йорку.

Ждать ли обвала? Многие иностранные наблюдатели тоже предостерегают о "пузыре", большинство канадских экономистов полагает, что рынок не обрушится. Банк Канады, со своей стороны, недавно заявил, что не наблюдает никакого "пузыря" на рынке жилья, отмечает автор.

Источник: Globe and Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru