Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 декабря 2013 г.

Реми Бару | Le Monde

Почему на Кавказе мальчиков по-прежнему больше, чем девочек

На Балканах и на Кавказе отмечается превышение среднего мирового показателя соотношения рождения мальчиков и девочек в пользу мальчиков, пишет Реми Бару в статье, напечатанной в газете Le Monde.

"На юге Кавказа и на западе Балкан мальчиков рождается больше, чем девочек. На 100 родившихся девочек в Албании, Армении, Азербайджане и Косово рождается от 110 до 117 мальчиков. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проводившегося Национальным институтом демографических исследований на протяжении последних 30 лет. Этот средний показатель намного превышает мировую норму: 105 мальчиков на 100 девочек", - пишет издание.

Совершенно очевидно, что этот дисбаланс не связан с биологической случайностью, а является следствием многочисленных факторов, утверждают авторы исследования Жеральдин Дюте и Кристоф З. Гильмото. Эта победа "маскулинизации" в Восточной Европе имеет отношение к социально-политическим переменам 90-х годов. "Становится понятно, что десятилетия социализма отменили большое число наиболее очевидных гендерных дискриминаций в семейной среде", - пишут ученые. Семьи в этих странах Балкан и Кавказа продолжают основываться на мужском начале. "Об этих странах говорят, что они патрилинейные: это значит, что супружеские пары живут в семье мужа, для которого было бы позором жить в семье жены", - отмечают исследователи.

"Но этот дисбаланс в пользу мальчиков объясняется не только крушением коммунистических режимов. Экономический кризис значительно ослабил статус женщин. Безработица делает более уязвимыми, в первую очередь, женщин, и это также объясняет предпочтительное отношение в семье к мальчикам", - пишет автор статьи.

"С открытием границ и рынков, а также приватизацией сферы здравоохранения доступ к УЗИ-технологиям облегчился, что в свою очередь упростило контроль за рождением и выбором пола ребенка. Иными словами, стала развиваться практика избирательных абортов. В Армении, например, отмечается мировой рекорд: 185 мальчиков на 100 девочек", - сообщает корреспондент.

"Но и в этих четырех странах Кавказа и Балкан правительства начинают задумываться над проблемой. Если еще 10-15 лет власти отрицали существование проблемы, то сегодня гендерный вопрос начинает их волновать", - пишет автор статьи.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru