Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 декабря 2013 г.

Борис Мабийяр | Le Temps

Богдан Гаврилишин: "Олигархи на Украине играют определяющую роль"

Ситуация на Украине зашла в тупик, и все взгляды теперь обращены на олигархов страны. Богдан Гаврилишин, бывший советник Леонида Кравчука, четырех спикеров Верховной Рады и Виктора Януковича в его бытность премьером, ответил на вопрос Le Temps о том, могут ли они найти выход из текущего кризиса.

Как объяснил Гаврилишин, украинские олигархи сочетают богатства и политическое влияние, которым они обладают непосредственно или благодаря подконтрольным им депутатам и министрам. Например, миллиардер Ринат Ахметов исчез с политической сцены, отказавшись от депутатского мандата, но у него осталось несколько друзей в Раде. "В последние двадцать лет на Украине олигархи играют определяющую роль, даже более существенную, чем в России, где Путин может урезать их могущество и даже посадить, а вот Янукович не может конфликтовать с Ринатом Ахметовым", - утверждает собеседник издания.

Всего, по его сведениям, на Украине около 50 олигархов. Самые влиятельные (Ахметов, Дмитрий Фирташ, Сергей Левочкин) сколотили состояния при других президентах, но очень своевременно встали на сторону Виктора Януковича. Оппозицию поддерживают Виктор Пинчук и Петр Порошенко.

"Те, кто поддерживает оппозиционного кандидата, только выиграют от смены власти, потому что смогут двинуть свои пешки вперед, - объясняет Гаврилишин. - И наоборот, те, кто скопил богатства благодаря президенту, опасаются его ухода".

"Тем не менее, главный вопрос заключается не в смене главы правительства или президента, а в радикальных структурных реформах, - полагает эксперт. - И я не думаю, что оппозиционные политики могут предложить или провести подобную трансформацию страны. Они не имеют ни программы, ни плана действий и хотят взять власть, чтобы просто расставить всюду своих союзников - друзей поддерживающих их олигархов".

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru