Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 декабря 2013 г.

Хелен Румбелоу | The Times

На что богатые в действительности тратят свои деньги

Все больше супербогатых тянутся в Лондон: в прошлом году недвижимость на 83 млрд фунтов в Лондоне была продана без ипотеки, пишет The Times.

Их деньги идут с востока - будь то лондонский сити, Россия или Персидский залив, а живут они на западе Лондона - Ноттинг-Хилл, Челси или Холланд-Парк. Однако это не просто люди, такие же, как мы с вами, просто имеющие что тратить и любящие это делать. Нет, деньги стали неотъемлемой частью их существования, превратив быт семьи в бизнес такой сложности, что тут не обойтись без личных помощников и исполнительного директора по вопросам ведения хозяйства, в которого превратилась жена. Дом превращается в отель, в котором есть служба цветов, консьерж, повар и домработница, и где личное становится корпоративным, отмечает автор статьи Хелен Румбелоу.

Дети

Дети не являются самым дорогим из приобретений супербогатых, но эта та сфера, где затраты наиболее ответственны. "У вас на мобильном телефоне может быть предложение, по которому вы можете приобрести лучшие билеты VIP, но с доплатой в 100 фунтов стерлингов и выше", - говорит одна из матерей с запада Лондона. Одежду покупают в Lanvin Kids, Bonpoint, Dior Kids - не менее 3 тыс. евро за сезон на ребенка.

Однако показателем супербогатых является не няня с проживанием и не частная школа, а викторианская приверженность к гувернерам. "Пять гувернеров для ребенка - это нормально, - говорит одна из матерей. - Китайский, древнегреческий, пианино, теннис и т.д."

Домашнее хозяйство

Домработница с проживанием, обязанная готовить и ходить по магазинам, стоит 500 фунтов в неделю. Уборщица приходит ежедневно. Если приобретается собака, то она должна быть крохотной для хозяйки или огромной для хозяина. Поводок должен быть Louis Vuitton (245 фунтов), потому что и здесь нужно продемонстрировать состоятельность. Услуги по выгуливанию собаки стоят 25 фунтов в час, так как богатый человек не может допустить, чтобы его увидели с пластиковым пакетом с экскрементами животного.

Внешность

Никто не хочет, чтобы папарацци застукали его в поту и с красным лицом. Физическими упражнениями занимаются с тренером либо с инструктором по йоге в домашнем гимнастическом зале или в частной конторе личного тренера.

Туфли от Маноло Бланика, Кристиана Лубутена и Роже Вивье. Драгоценности от Cartier: девочки начинают носить Love Bracelet за 4 тысячи фунтов в возрасте восьми лет, но подростки предпочитают Tiffany.

Отпуск

Все труднее и труднее становится сбежать от реальности, если ваша реальная жизнь сама по себе довольно нереальна. Джулия Пероун из компании пиара турфирм PCC говорит, что у наиболее эксклюзивных из них, таких как Scott Dunn, есть примерно по 200 клиентов, каждый из которых тратит свыше 100 тысяч фунтов в год на отпуск.

"Дело не в том, чтобы выпендриваться, останавливаясь в роскошных отелях вроде Sandy Lane, это для тех, у кого денег не так много. Полная эксклюзивность - вот чего хотят эти люди. Чтобы не было опасности появления папарацци", - говорит она.

Развлечения

Повар приготовит щедрый обед. Оформлением стола и помещения занимаются такие компании, как Last Supper, на этот случай прибудут и флористы, и все вместе с дорогим вином обойдется в 5 тысяч долларов на восемь человек. Это дешево по сравнению с походом в ресторан, где вы закажете для своих гостей кабинет в Мэйфейре по цене в два раза выше этой.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru