Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 декабря 2014 г.

Ирина Резник, Райан Чилкот и Генри Мейер | Bloomberg

Ходорковский подражает Ленину, пытаясь спланировать из Цюриха новую революцию

Сто лет назад Ленин замышлял революцию в России, проживая в Цюрихе, а сегодня Михаил Ходорковский лелеет похожие устремления, находясь в добровольном изгнании в этом швейцарском городе, утверждает Bloomberg. Ходорковский уверяет: поскольку российская экономика сползает к рецессии, тенденции начинают работать против президента Путина, пишут журналисты Ирина Резник, Райан Чилкот и Генри Мейер.

"У Путина гораздо меньше простора для маневров в финансовом плане, и это создает ему трудности, и в результате цена любых ошибок, которые он, возможно, совершит, может оказаться критической", - сказал Ходорковский в интервью в Цюрихе. "Для Путина даже цена нефти в 120 долларов за баррель - это проблема, так как при его системе правления он не может выжить, если доходы от сырья перестают расти год от года", - добавил он.

Ходорковский сейчас пытается вдохнуть жизнь в слабеющую российскую оппозицию. Он говорит, что не обескуражен рейтингом Путина. Он полагает, что в ближайшие 5 лет, когда население ощутит последствия замедления экономики, эйфория от присоединения Крыма выдохнется.

Как говорит экс-магнат, вероятность того, что Путин не пробудет у власти и 10 лет, - не менее 50%.

"Думаю, что проблемы Путина будут исходить от его собственного окружения", - сказал Ходорковский в интервью изданию. По его словам, для России это было бы лучше, чем смещение через уличные столкновения: "при дворцовом перевороте прольется меньше крови".

Возможно, при таком повороте событий Ходорковскому представился бы шанс вернуться в Россию и возглавить временное правительство, которое будет руководить страной 2-3 года, а затем, после свободных и демократических выборов, уйдет в отставку. Но Ходорковский сам признает, что вероятность такого сценария ничтожна, пишет издание.

Ходорковский говорит, что сейчас имеет 100 млн долларов. Он планирует направить деньги на финансирование своей организации "Открытая Россия", намеренной продвигать в России гражданское общество в основном посредством интернет-инструментов, а не оппозиционной деятельности внутри страны, говорится в статье.

Источник: Bloomberg


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru