Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 декабря 2014 г.

Филип Инмен | The Guardian

Повышение процентной ставки в России не смогло остановить обвал рубля, поскольку цены на нефть снова снизились

В четверг ЦБ РФ не смог остановить нового драматичного падения рубля, хотя поднял ключевую процентную ставку до 10,5%, сообщает корреспондент The Guardian Филип Инмен. За последние два месяца ЦБ повышал ставку два раза, причем вчера - на целый процентный пункт. Так он пытался заинтересовать инвесторов, которые испытывают соблазн продать свои российские активы и вывести деньги за границу.

"Но план, как оказалось, малоэффективен и не способен переломить тенденцию, которая началась летом, когда цены на нефть поползли вниз", - говорится в статье.

Благодаря нефти Россия создала крупные инвалютные резервы. "Но компании воспользовались ростом своего кредитного рейтинга, чтобы брать займы в долларах. Это вынуждает их расходовать больше денег на выплату процентов, когда курс доллара повышается", - пишет автор.

Пока ЦБ отклоняет просьбы о субсидиях для частного бизнеса на погашение задолженностей, но некоторые топ-менеджеры предостерегли, что без господдержки их компании обанкротятся.

"Суть в том, что по России больно ударило снижение цен на нефть, которое кажется безостановочным, и ЦБ мало что может сделать для противодействия негативным последствиям", - считает Ник Спайро (Spiro Sovereign Strategy).

По мнению большинства аналитиков, трудно поверить, что манипуляции с процентной ставкой способны восстановить доверие к России, поскольку цена на нефть близка к пятилетнему минимуму, а инфляция в 2015 году, вероятно, превысит 10%. И все же стоимость заимствований, вероятно, будет повышаться и в дальнейшем, особенно если продолжится рост инфляции, говорится в статье.

"Это был минимум того, что мог обеспечить ЦБ, если учесть падение рубля. На наш взгляд, в 2015 году дальнейшее повышение ставки скорее произойдет, чем не произойдет", - сказал о шаге ЦБ Нил Ширинг (Capital Economics).

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru