Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 декабря 2016 г.

Сильвия Кауфман | Le Monde

Как Москва выигрывает информационную войну в Европе

"Россия добивается навязывания своей версии пост-холодной войны: на ее взгляд, возникает мультиполярный мир, в котором она отвоевала свое звание влияющей стороны", - считает журналистка Le Monde Сильвия Кауфман.

"Не обманывайтесь: изображения в соцсетях российского авианосца "Адмирал Кузнецов", который с треском и с перебоями, в клубах черного дыма продвигался к военно-морской базе в Сирии и потерял два своих самолета, не отражают реальности", - говорится в статье.

"Реальность совсем другая. Реальность - это зенитные ракетные комплексы S-400, размешенные в прошлом году, которые обеспечивают России контроль над сирийским воздушным пространством. Реальность - это отправка чеченского спецназа с миссией военной полиции в Сирию. По словам некоторых экспертов, этим предусматривается "модель Грозного" в Алеппо: все стереть с лица земли, затем выстроить заново "усмиренный" город", - передает Кауфман.

"Реальность - это российский министр иностранных дел Сергей Лавров, который объявляет в четверг, 8 декабря, о прекращении бомбежек Алеппо сирийской армией - да, сирийской - словно уже достигнуто положение, при котором Сирия находится под российским мандатом", - продолжает журналистка. "В конце 2016 года Россия принимает решения в одиночку, не обременяя себя мультилатерализмом", - говорится в статье.

"Реальность - это то, что все россияне, более или менее близкие к Кремлю, после голосования по "Брекзиту" и выдвижения Дональда Трампа республиканцами, объясняют, что "международный либеральный порядок умер". - отмечает Кауфман.

"Мировой порядок устарел", - заявил один российский исследователь в области международных отношений. В глазах Москвы наконец возникает тот мультиполярный мир, к которому постсоветская Россия уже давно стремится. Мир, в котором она отвоевала свое звание влияющей стороны. Мир, где западный блок раскололся на США, которые сами снимают осаду, и Европу, ослабленную популистским восстанием", - рассуждает автор.

"Надо отдать должное Владимиру Путину: многие западные руководители были поражены волной протестных голосований в 2016 году, но только не он. Несколько экспертов по России напоминают его предостерегающую речь в декабре 2013 года: говоря о состоянии различных народов, он позиционировал себя как лидера мирового консерватизма, превознося прочность "традиционных ценностей" в России перед лицом распущенности стран Запада в сфере нравов и иммиграции. Именно на этом фундаменте его режим развивал тесные отношения с европейскими популистскими и крайне правыми партиями", - пишет Кауфман.

"Да, - признает один российский ответственный работник, - мы думаем, что мультикультурализм ведет Европу к гибели. И в настоящее время сами европейцы думают так же".

"Этот образ сильного человека, который восстановил порядок в российской республике Чечня (где, кстати, соблюдается шариат) и который защищает христианские традиционные ценности, несомненно, объясняет его популярность в некоторых европейских кругах", - пишет автор статьи.

По мнению Петра Померанцева, автора книги "Ничто не истинно и все возможно" (2015), где раскрывается суть сегодняшней России, Путин становится "Че Геварой правых", говорится далее. "Для правого антиистеблишмента, - пишет Померанцев на сайте Politico, - выражать свое восхищение Путиным стало равносильно тому, что долгое время означало для левых носить футболку с изображением Че".

"Вот еще в чем обманчив образ "Адмирала Кузнецова", годного на металлолом, - пишет журналистка. - Помимо военных развертываний на Украине и в Сирии, путинская Россия ведет идеологическое наступление, которое уже сегодня приносит свои плоды, выходя за пределы сферы влияния антиистеблишмента. Когда Франсуа Фийон, кандидат от французских правых на президентских выборах, в своей книге "Делать" (2015) или Доминик де Вильпен, бывший премьер-министр, в интервью, данном на этой неделе российскому RT, повторяют российские выкладки об унижении Западом России после холодной войны и о "продвижении НАТО на восток", и один ни слова не говорит о восстании Майдана, а другой - об аннексии Крыма и намеренных бомбежках больниц в Сирии, оба они демонстрируют отметины, оставленные Россией", - считает Кауфман.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru