Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 февраля 2001 г.

Маркус Венер | Frankfurter Allgemeine

Позорное молчание

Во время предстоящего визита в Россию министру иностранных дел Германии Йошке Фишеру предстоит одолеть насыщенную программу. Во время встреч с министром иностранных дел России, секретарем Совета безопасности и российским президентом будет обсуждаться тема противоракетной обороны. Не окажутся без внимания тема российско-европейских отношений и тема Чечни - следуя дипломатической традиции, немецкий гость сделает несколько критических замечаний о ситуации в регионе. Там, несмотря на заверения российской стороны и Совета Европы, за последнее время мало перемен к лучшему, но предостаточно перемен к худшему. Шесть лет назад у ворот российского посольства в Бонне представители фракции ?зеленых? протестовали против ввода российских войск в Чечню. Сегодня подобную акцию невозможно себе даже представить.

Лучшие репортажи о визите Фишера в Москву покажет НТВ. Негосударственный телеканал уже несколько месяцев находится под прицельным огнем, который ведется с двух сторон. Однако командует в обоих случаях Кремль. Дело в том, что основатель НТВ Владимир Гусинский, находящийся в настоящее время под домашним арестом в Испании, отказался сотрудничать с Кремлем. Его телеканал продолжает вести репортажи о войне в Чечне, коррупции в высших эшелонах российской власти, о больших и маленьких скандалах. За это он оказался в настоящих тисках. С одной стороны, Генеральная прокуратура беспрестанно проводит обыски, производит выимки документов, осуществляет аресты и допросы, стремясь поставить на колени информационный холдинг Гусинского. С другой стороны, контролируемый Кремлем ?Газпром? ведет финансовое наступление.

Несмотря на всю запутанность этого дела абсолютно ясно, что речь идет о том, чтобы взять под контроль оппозиционное СМИ, и не какое-нибудь, а НТВ - единственный негосударственный телеканал, являющийся основным источником критической информации не только для жителей России, но и Белоруссии и Украины. НТВ - единственный телеканал, предоставляющий слово представителям оппозиции и ведущий открытые дискуссии. Только НТВ беспристрастно освещает западную точку зрения. В стране, где телевидение определяет настроение населения в гораздо большей степени, чем на Западе, НТВ играет важную роль. До тех пор пока НТВ продолжает отважно критиковать происходящее, государственные российские телеканалы не смогут избегать негативной информации, которую власти охотно бы скрыли от внимания общественности. Не будет преувеличением сказать, что конец НТВ станет концом свободы слова в России.

Заверения Путина в приверженности свободе слова не воспринимаются всерьез на фоне кампании против НТВ. Президент Путин известен болезненной реакцией на критику в свой адрес. ?Телевидение врет, врет, врет?, - заявил российский президент во время трагедии ?Курска?. Путин прекрасно знает о власти телеэкрана. Именно государственное телевидение с головокружительной скоростью превратило его из неизвестного безликого бюрократа в блестящего героя и будущего спасителя России.

В России у НТВ нет влиятельных защитников, телеканал может рассчитывать только на поддержку Запада. Бывший американский президент Билл Клинтон воспользовался своим прошлогодним визитом в Москву, чтобы посетить входящую в ?Медиа-Мост? радиостанцию ?Эхо Москвы? - к большому неудовольствию пригласившего его Владимира Путина. Новая команда в Вашингтоне тоже не замедлила подтвердить свою приверженность этому курсу. На прошлой неделе Госдепартамент США резко критически отреагировал на замораживание счетов НТВ, расценив эти действия как удар по свободе слова в России. Кондолиза Райс, советник президента Джорджа Буша по вопросам безопасности, встретилась с заместителем Гусинского Игорем Малашенко, чтобы заявить о своей позиции в конфликте между Кремлем и Гусинским.

А вот из Берлина, напротив, до сих пор не слышно критических замечаний в защиту свободы слова в России: ни от канцлера, ни от его министра иностранных дел, всегда с такой готовностью выступающего в защиту гражданских прав. Все последнее время в правительстве и министерстве иностранных дел Германии продолжают утверждать, что у немецкой стороны нет своей позиции в конфликте Гусинского и Кремля. Возможно, все дело в том, что немецкие власти боятся навредить хрупкой дружбе с Владимиром Путиным, с помощью которой они надеются решить вопрос возврата своих денег, и не хотят отягощать новые двусторонние отношения, защищая свободу слова в России.

И все же, возможно, на этот раз в Москве министр иностранных дел Германии прервет позорное молчание?

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru