Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 февраля 2001 г.

Эндрю Джек | Financial Times

Москва собирается изучать лазейки в банковском законодательстве

На этой неделе специальная комиссия рассмотрит разночтения в российских законах о несостоятельности, позволившие ведущим банкам оставить кредиторов практически без гроша после разразившегося в августе 1998 г. кризиса.

В ближайшие месяцы специальная комиссия, созданная банковским комитетом Думы изучит деятельность банка "Империал", "Инкомбанка", банка "Менатеп", "Межкомбанка", "Мост-банка", СБС-Агро и других ведущих финансовых учреждений.

В своем интервью глава комиссии Мартин Шаккум заявил о своем желании проверить недостатки российских законов о несостоятельности, возможности для манипуляций, которые они дают, а также эффективность "АРКО", государственного агентства по реструктуризации банковского сектора, созданного после кризиса 1998 г.

"Мы хотим выяснить, почему несмотря на то, что в момент отзыва лицензий банки обладали значительными активами, по окончании процесса кредиторы получили лишь 5-10%, - сказал он. - Что случилось с этими активами?"

По его словам, предварительное расследование показало, что зачастую банки намеренно затягивали процедуру банкротства, поскольку, по существующему законодательству, после определенного срока кредиторы не могут предъявлять требований.

"Не секрет, что имел место широкомасштабный вывод активов при помощи назначенных судом ликвидаторов, за которыми стояли бывшие менеджеры и владельцы банков", - подчеркнул он. Он считает, что в некоторых случаях сотрудники регулирующих ведомств и других правительственных учреждений были коррумпированы и помогали манипулировать процессом.

В других случаях банкам удавалось найти местные суды, готовые восстановить лицензии, отозванные регулирующими инстанциями, и возобновить свою деятельность.

Он добавил, что у него есть "огромные сомнения" по поводу деятельности "АРКО", которое установило внешнее управление в несостоятельных банках, в том числе в СБС-Агро и "Российском кредите", но не добилось положительных результатов.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru