Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 февраля 2001 г.

Томас Авенариус | Süddeutsche Zeitung

Страх Володи перед тюрьмой

Найти его несложно. Здесь живут богачи. На засаженной пальмами улице вдоль побережья слева играют в поло, справа - в гольф. Встречаются участки с собственными каналами - в Сотогранде иметь яхту позади дома все равно, что для представителя среднего класса иметь автомобиль. Однако чтобы попасть к нему, сначала нужно миновать будку охранника со шлагбаумом: на своей вилле в Марбелле Гусинский защищен от внешнего мира несколько больше, чем он, возможно, хотел бы. Если российский медиа-магнат пожелал бы отправиться играть в гольф или поло, у него возникли бы проблемы: Владимир Александрович пребывает под домашним арестом.

Итак, Гусинский, - ?называйте меня просто Володей?, говорит предприниматель, - целый день проводит в большом стеклянном павильоне около бассейна. В саду между агавами туда-сюда дефилирует испанский полицейский. Гусинский тем временем беспрестанно говорит по телефону: то тихо, то громко; то прося, то требуя. Говорит одновременно по трем трубкам: телефон его последнее оружие в борьбе за собственное существование. Свергнутый олигарх ведет борьбу, которую без преувеличения можно назвать борьбой за выживание: он борется за свой холдинг ?Медиа-Мост?, стоящий на грани банкротства. Он пытается предотвратить свою выдачу российской стороне. И он борется против того, что в России называют ?властью? и что известно всему миру под названием ?Кремль?.

Кремль. Если проследить события последних месяцев, то испанский отпускник предстает в образе государственного врага России номер один. Почти ежедневно Генеральная прокуратура проводит обыски в московских офисах ?Медиа-Моста?, в которых иногда принимает участие и ФСБ. На допрос вызывали главного бухгалтера ?Медиа-Моста? и ведущую новостей НТВ. Президент Путин лично встречался с самыми известными журналистами телеканала, пытаясь в течение трехчасовой беседы убедить их в добрых намерениях российских властей.

Слишком много внимания тому, кого обвиняют в финансовом мошенничестве и невозвращении кредита. Обычно подобными делами занимается прокуратура, но никак не глава государства. Ни президент США, ни главы европейских правительств не стали бы вмешиваться в закулисную борьбу вокруг отдельных предприятий. ?В течение многих месяцев вся мощь государственной власти сконцентрирована на мне?, - говорит Гусинский, откладывая в сторону свои телефоны. ?Я стал врагом народа?, - утверждает предприниматель.

Враг народа. Вся шумиха вокруг Гусинского поднята не столько из-за 300-миллионного долга, который он не может вовремя возвратить. Гусинский - самый могущественный медиа-магнат, а его информационная империя остается единственным бастионом независимой журналистики в постсоветской России. Это особенно важно с учетом того, что президент Путин под независимой журналистикой понимает не совсем то, что принято понимать на Западе. Гусинский снова откладывает трубку, откидывается на диване и предостерегает от наступления ?новой диктатуры?. С бывшим сотрудником КГБ ?к власти в России возвращается старая система?. По словам Гусинского, президент собирается покончить со свободой слова. ?Поэтому Путин хочет заставить замолчать НТВ. Существует три варианта: контролировать, отобрать или разрушить?, - утверждает предприниматель.

К этим обвинениям можно относится по-разному. Однако в связи с неадекватно активным поведением Кремля по отношению к информационному холдингу Гусинского, и независимо от всех этих балансов, процентов и сроков погашения задолженности, возникла абсурдная ситуация: что бы ни сделал предприниматель, личная судьба медиа-магната Гусинского давно связана с судьбой свободы слова в России. Если олигарх окажется за решеткой, а его телеканал лишится независимости, то под угрозой окажется свобода слова в стране. ?В Сибири люди мерзнут в связи с энергетическим кризисом, в Чечне ежедневно гибнут женщины и дети; обычным явлением в стране стала коррупция, - говорит Гусинский. - Выключите НТВ: в стране не будет ни энергетического кризиса, ни Чечни, ни коррупции. Проблемы существуют до тех пор, пока о них сообщают?. НТВ ведет вещание на территории всей страны, и то, что показывает телеканал, не нравится Кремлю: репортажи о резне в Чечне, о коррупции в Кремле, подробности об аварии ?Курска?. Продолжает выходить сатирическая программа, выставляющая Путина на посмешище в виде человека с непропорционально огромными ушами и голосом школьника.

Правда в Москве есть люди, которые иначе смотрят на ситуацию вокруг Гусинского. Один из руководителей государственного радио утверждает, что Гусинский зарвался, создавая свою империю, ?Теперь, чтобы отвести от себя удар, он кричит, что нарушается свобода слова. В этом все дело?, - говорит он.

А тем временем в Испании враг народа, связывающий воедино свободу слова и собственное существование, продолжает вести телефонные переговоры. Он звонит в Москву, Лондон, Тель-Авив. Гусинский в Сотогранде напоминает Наполеона в последние часы битвы при Ватерлоо: как уставший от сражения полководец он хочет дать последний спасительный толчок и взывает к своей гвардии.

Грозящее Гусинскому Ватерлоо - кредит в 262 млн. долларов, который предстоит вернуть. А его гвардия состоит из адвокатов: по всему миру на него должно работать несметное войско юристов, чтобы прояснять огромное число тонкостей, связанных с заключенными ?Медиа-Мостом? договорами. Холдинг Гусинского отягощен долгами, кредиторы безжалостно требуют денег.

Касаясь финансовой стороны дела, Гусинский с улыбкой вспоминает старую истину: ?Видели ли Вы когда-нибудь предпринимателя, который смог бы без кредитов создать крупное предприятие??. Больше, по словам Гусинского, жонглирующего цифрами, как телефонными трубками, к этому вопросу добавить нечего. Если он не может заплатить сейчас, то заплатит позже. Тем временем юристы спорят о том, контролирует ли еще Гусинский свою медиа-империю или же ее владельцем уже стал ?Газпром?. В конечном счете, все будет зависеть от того, сможет ли предприниматель найти инвестора прежде, чем большинство акций официально перейдут ?Газпрому?. Гусинский набирает все новые номера, по всему миру пытаясь найти человека, готового вложить свои деньги в ?Медиа-Мост?. Интерес проявили Тэд Тернер, Джордж Сорос и шведский информационный холдинг. По словам Гусинского, у него есть одно условие: ?Никто не должен получить контрольный пакет. Речь идет о независимости НТВ?.

Если бы все было так, как представляет Гусинский, то его бизнес едва ли был бы таким успешным. Прежде Гусинский, как и другие российские олигархи, использовал все свое политическое влияние, чтобы развивать свой бизнес, и одновременно с помощью своих не всегда честно заработанных денег увеличивать свой политический вес. Свою империю Гусинский начал создавать в 1993г. а сегодня он уже играет по крупному: его ?Медиа-Мост? - самый могущественный информационный холдинг в России.

Однако осуществлению его честолюбивой мечты стать первым медиа-магнатом России помешали два события. Во-первых, финансовый кризис 1998г. Перед тем, как рухнул российский финансовый рынок, Гусинский уже собирался выходить с акциями ?Медиа-Моста? на Нью-йоркскую биржу. Во-вторых, передача Ельциным власти Путину. Проведя летом три дня в тюрьме, Гусинский в секретном протоколе согласился продать свою империю ?Газпрому?. Потрясенный тюремной реальностью Гусинский, выйдя на свободу, отправился в Лондон, где заявил, что его вынудили подписать соглашение о продаже ?Медиа-Моста?.

Все это оставалось бы делом адвокатов Гусинского, если бы предприниматель не отправился из Лондона в Испанию к жене и сыну. Почему он так поступил, Гусинский не понимает сам. ?Честно говоря, я не мог себе даже представить, что меня арестуют?, - говорит оказавшийся под домашним арестом предприниматель.

Теперь в своем стеклянном павильоне в Сотогранде Гусинский чувствует себя как карп в аквариуме, который в любой момент может быть выброшен на берег. Вероятность того, что испанские власти решаться на выдачу Гусинского России можно оценить как 50х50. Его ходатайство под честное слово посетить Израиль, испанские власти отклонили.

Тем временем несчастный пленник продолжает набирать телефонные номера, ожидая спасительного звонка. Недавно один интересный звонок раздался. Звонил Борис Березовский. Тоже олигарх и враг Кремля. Березовский звонил из Нью-Йорка, где он скрывается от преследования российских властей. Березовский готов помочь Гусинскому выплатить долги, предоставив кредит. ?Я уверен, что это не только в интересах нашего бизнеса, но и российского общества. Речь идет о том, чтобы предотвратить ограничение свободы слова, носителем которой является НТВ?, - якобы сказал Березовский. Красивые слова. А в результате может сложиться абсурдная ситуация: один свергнутый олигарх спасает другого, одновременно спасая свободу слова в путинской России. Это стало бы настоящим ?чудом Сотогранде?.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru