Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 февраля 2001 г.

Александр Рар | Die Welt

Что немцы хотят от России?

В Германии существует две разные концепции взглядов на Россию. Представители первой с оптимизмом смотрят на будущее России и верят, что страна сделала свой европейский выбор, и что западные предприятия смогут зарабатывать деньги на российском рынке. Вторые, напротив, относятся к России c недоверием, опасаясь ее разрушительного потенциала.

Оптимисты говорят, что Запад должен запастись терпением по отношению к России, стремясь к тому, чтобы эта страна стала одним из оплотов стабильности в Восточной Европе. К оптимистам относятся многие представители крупного немецкого бизнеса. Создается впечатление, что именно они оказывают решающее влияние на восточную политику канцлера Шрёдера. Создается впечатление, что новая политика порядка президента Путина их особенно не беспокоит. Хотя и они вынуждены признать, что в России по- прежнему не хватает правовой стабильности, что существуют многочисленные бюрократические препятствия, затрудняющие деятельность иностранных инвесторов, что не остановлен отток капитала за рубеж, что не реформируется банковский сектор, не ведется настоящей борьбы с коррупцией и т д.

Пессимисты, напротив, сомневаются в успехе демократического процесса в России, предполагая, что Кремль заинтересован единственно в восстановлении статуса великой державы. Этому действительно существует множество доказательств. Так, Россия принципиально отвергает западную систему ценностей, игнорируя заключенные соглашения, например, о выплате российской задолженности, о возвращении Германии вывезенных культурных ценностей, о соблюдении прав человека.

Представители этого лагеря скептиков советуют Шрёдеру дистанцироваться от Путина, пока существуют серьезные сомнения в намерениях бывшего сотрудника госбезопасности проводить демократические реформы. Вместо того чтобы аплодировать консолидации власти в руках Путина, Шрёдер, по их мнению, должен потребовать, чтобы российский лидер ясно подтвердил свою приверженность рыночной экономике и принципам правового государства.

Федеральное правительство Германии старается справедливо оценивать взгляды представителей обоих лагерей, стремясь, расширяя сферу двустороннего сотрудничества, положить конец атмосфере обоюдного недоверия. Тесная кооперация возможна в областях, которые важны для обеих сторон: в сфере борьбы с организованной преступностью, создании сети трубопроводов ?восток-запад?, переработки российского военного топлива, в области охраны окружающей среды, в авиакосмической сфере.

В общих чертах основные желания немецкой стороны таковы: Россия должна стать нормальной европейской страной, разделяющей современные взгляды; решать внутренние конфликты цивилизованным способом; заключить долгосрочное соглашение о свободной торговле с ЕС; вступить в ВТО и стать равноправным партнером в Совете безопасности ООН и ?большой восьмерки? при решении глобальных вопросов мировой политики.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru