Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 февраля 2001 г.

Питер Бейкер и Стивен Мафсон | The Washington Post

США подталкивают Россию к заключению сделки с Тернером

Администрация Буша провела переговоры с представителями российского руководства в интересах американского медиа-магната Тэда Тернера, предложившего купить значительный пакет акций НТВ - единственного крупнейшего независимого телеканала - и тем самым спасти его от государственного контроля.

По словам высокопоставленного представителя администрации США, в ходе недавних частных консультаций в Москве с российскими официальными лицами госсекретарь США Колин Пауэлл и посол США в России Джеймс Коллинз подчеркнули важность сохранения независимости НТВ и заявили, что одним из приемлемых путей достижения данной цели было бы принятие предложения Т.Тернера о покупке пакета акций телекомпании за 300 млн. долларов.

Подобное мягкое подталкивание к заключению сделки дополняет критику в адрес российских властей, с которой на этой неделе выступил Госдепартамент на фоне продолжающегося давления на медиа-магната Владимира Гусинского. 9 февраля правоохранительные органы вновь провели обыски в офисах "Медиа-МОСТа", а также "Имидж-банка", через который проходят платежи холдинга.

Обыски в "Медиа-МОСТе" проводились уже более 30 раз, и некоторые руководители компании покинули страну или оказались за решеткой. Гусинский по-прежнему находится в Испании, ведя борьбу против своей экстрадиции в Россию.

В результате последние шаги, предпринятые правительством, угрожают лишить эфира телеканалы НТВ и ТНТ, а также радиостанцию "Эхо Москвы". Поскольку компьютеры в "Имидж-банке" по-прежнему опечатаны, - говорят руководители "Медиа-МОСТа",- мы не можем платить арендную плату и зарплату сотрудникам, а также оплачивать пользование спутником.

В одном из интервью на этой неделе главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов подчеркнул, что вскоре он может быть вынужден распрощаться со своими сотрудниками. "Высока вероятность, что через месяц они потеряют свои рабочие места",- отметил он.

За данными заявлениями последовала вполне определенная реакция со стороны официального Вашингтона. "Мы рассматриваем эти шаги... как часть продолжающихся попыток использовать экономические и политические меры для запугивания независимых СМИ",- заявил в четверг журналистам официальный представитель Госдепартамента Ричард Баучер.

Подобная заинтересованность новой администрации поможет Т.Тернеру в его попытках спасти НТВ. Основатель "Си-Эн-Эн" возглавляет консорциум, который может купить 25% акций НТВ, а также акции других СМИ "Медиа-МОСТа", позволив Гусинскому выплатить кредит, гарантом по которому

выступил "Газпром", утверждающий, что из-за задолженности ему принадлежит теперь контрольный пакет акций НТВ.

Между тем, советник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс встретилась с первым заместителем главы "Медиа-МОСТа" Игорем Малашенко, чтобы продемонстрировать поддержку медиа-группе. "Быть может, кто-то в Москве и США полагает, что это своего рода бесстрастность, свойственная реалистической политике нашей администрации, не уделяющей внимания этим вопросам, - заявил высокопоставленный представитель администрации США.- Это неправда. Мы хотели дать понять русским, что демократия занимает важное место в двусторонних отношениях".

Прежде чем заключить сделку, Тернер попросил президента Владимира Путина предоставить гарантии журналистской свободы НТВ, чего Путин не пожелал сделать публично. Однако есть свидетельства того, что частные СМИ могут получить достаточные гарантии независимости, чтобы Тернер продолжил свои усилия по заключении сделки.

Источник, близкий к переговорам, сообщил, что Т.Тернер и консорциум продвигаются вперед в реализации своего плана покупки акций, включая проработку таких деталей, как право голоса, состав совета директоров и законные выплаты.

По сведениям этого источника, Тернер лично разговаривал с К.Пауэллом, чтобы заручиться его поддержкой, и затем госсекретарь поднял этот вопрос в телефонном разговоре с министром иностранных дел России Игорем Ивановым. До своего возвращения в правительство Пауэлл входил в состав совета директоров "America Online", объединившейся с компанией "Time Warner", заместителем председателя которой является Тернер.

"Мы всегда поддерживали свободу прессы и считали ее жизненно важной основой новой российской демократии",- подчеркнул представитель Госдепа.

Хотя обещание инвестировать более 300 млн. долларов должно позволить Гусинскому урегулировать свою задолженность "Газпрому", составляющую 261,5 млн. долларов, подконтрольная государству газовая компания не приветствует эту идею.

В недавнем интервью один из руководителей "Газпрома" Альфред Кох заявил, что не будет возражать, если Тернер купит часть акций телеканала. "Мы готовы на любой компромисс, который не шел бы в ущерб нашим интересам",- отметил он. Однако на прошлой неделе глава "Газпрома" Рэм Вяхирев исключил подобную возможность. "Мы больше не будет иметь никаких дел с Гусинским, поскольку он доказал, что с ним невозможно иметь дело".

Давая понять, что возврата долга уже недостаточно, Вяхирев добавил: "Мы решили, что "Газпром" обязан использовать все имеющиеся в его распоряжении средства для получения контроля над НТВ и восстановления эффективного управления телеканалом". Он настаивал также, что речь не идет о нападках на свободу слова, назвав данные утверждения избитой риторикой.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru