Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 февраля 2002 г.

Ян Трайнор | The Guardian

Куда США наносят удара во время ночных рейдов

С начала года основными объектами американских бомбардировок и участившихся ночных рейдов коммандос стали провинции Пактика и Пактия, в том числе город Хост. Речь идет о районах проживания пуштунов, оказывавших самую активную поддержку Талибану.

На прошлой неделе беспилотный самолет "Predator" выпустил ракету "Hellfire" по населенному пункту Завар Кили в провинции Пактия, где, по словам его жителей, в ходе бомбардировок в прошлом месяце погибло много мирных граждан. По имеющимся сведениям, в результате были убиты от одного до трех человек, которых американцы назвали членами ?Аль-Каиды?.

Сейчас на этом месте находятся американские спецназовцы и судмедэксперты, которые собирают вещественные доказательства, включая фрагменты тел, чтобы провести анализ ДНК на предмет идентификации погибших.

В середине января этот же район подвергся интенсивной бомбардировке, в результате которой в одной из соседних сел было уничтожено 35 домов. В последние недели проводились также ночные рейды в Гардезе и Урузгане. По данным ООН и Международного красного креста, в ходе бомбардировки Калае Ниази в конце декабре погибли по меньшей мере 52 мирных жителя, в том числе 25 детей.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru