Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 февраля 2002 г.

Пьер Аски | Libération

Красный цвет года Лошади

Лошадь прогоняет Змею. И вот, перед наступлением года Лошади по китайскому лунному календарю, начинающемуся сегодня, китайцы толпами ринулись? жениться. Китайцы, с огромным уважением относящиеся к астрологии и небесным знакам, на самом деле считают, что наступающий год не принесет счастья молодоженам, поскольку в нем нет весны. Обычно год делится на 24 ?солнечных периода?, однако в этом наступающем году Лошади лишь 23 периода, ?весенний период? прошел в начале февраля. Подобный феномен повторяется каждые 19 лет.

Следствием этого стало значительное увеличение числа свадеб в эти последние недели: в некоторых городах отмечен рост числа свадеб на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В частности, в субботу 2 февраля молодоженов было особенно много по причине еще одного исключительного сочетания, приносящего счастье: 2.02.2002. Все прошедшие выходные на главных проспектах Пекина было множество лимузинов, украшенных красными воздушными шарами (красный цвет в Китае - цвет свадебных торжеств). И специализирующиеся на брачных церемониях фото агентства просто брались штурмом.

Те, кто родились под знаком Лошади, предпримут особые меры предосторожности: чтобы избежать дурной судьбы весь год они будут носить только лишь красные одежды с красным матерчатым поясом на талии и красной ниткой на запястье. Значительная часть китайцев, если даже они не верят во все это, следуют давней традиции: кто знает. Следует также сказать, что этот год Лошади был назван в прессе ?годом вдов?.

Не только будущие женихи и невесты боятся года Лошади: правительство, в свою очередь, также испытывает беспокойство, причиной которого стало замедление экономического роста в связи со спадом в американской экономике: на этот года запланирован рост ?всего? в 7%. Слишком резкое замедление будет иметь негативные социальные последствия. Правительство стремится этого избежать, принимая во внимание также и то, что осенью этого года должен состояться XVI съезд компартии Китая, на котором произойдут серьезные изменения в руководстве КПК. Многие члены партии будут носить в этом году кусочек красной материи не только по идеологическим соображениям.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru