Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 февраля 2002 г.

Томас Авенариус | Süddeutsche Zeitung

Уравнение олигарха-изгнанника

Когда?то этот бизнесмен свободно входил в Кремль, а теперь, находясь в эмиграции в Лондоне, он хочет быть опасным для власть имущих в России

Раньше он заявился бы на празднование дня рождения собственной персоной. Тогда для него было проще простого попасть в святая святых власти, где все друг друга знали, ценили, нуждались друг в друге и пользовались чужими возможностями. Сегодня ему ничего не остается, кроме как передать наилучшие пожелания "очень уважаемому мной и сегодня Борису Николаевичу Ельцину". "Нет, я не звонил ему. Я написал письмо и отправил его по факсу". Как изменились времена! Прежде Борис Березовский был серым российским кардиналом. Человек, нашептывающий на ухо президенту политические интриги. Сегодня Березовский не может даже позвонить бывшему президенту, не говоря уже о том, чтобы встретиться с его преемником: если одиозный олигарх ступит на российскую землю, кремлевский хозяин Владимир Путин сразу же велит его арестовать.

Итак, Березовский в этот послеобеденный час сидит на черном кожаном диване в своем лондонском офисе, ограничиваясь ностальгическим поздравлением по факсу и случайным взглядом на фотографию Ельцина на подоконнике. И строит планы своего возвращения во власть: "Я вернусь в Россию. И скоро".

Вдали от власти

Борис Березовский. Когда?то он назначал кремлевских властителей, был одним из самых богатых бизнесменов России и, если в том, что о нем говорят, есть хоть малая толика правды, считался самым крупным гангстером в этой отнюдь не бедной гангстерами стране. Сегодня же 56?летний олигарх сидит в скромном лондонском офисе. Конечно, в престижном месте, но на полу там ? потертое ковровое покрытие, секретарша ? в спортивном костюме, а мебель ? из обычного магазина. Никакого сравнения с дворцом из мрамора, с гобеленами и сверкающими люстрами ? московского офиса, зала для приемов и визитной карточки Березовского.

Очень далеко отошел олигарх от власти. Дальше, чем от тюремной камеры. Российская прокуратура уже давно стремится его заполучить. Она обвиняет его в растрате государственных миллионов. А в последнее время ? и в более серьезных вещах: "Березовский финансирует террористическую деятельность в Чечне", ? говорят в ФСБ. И генеральный прокурор заявляет, что будет требовать его выдачи.

Березовский небезосновательно в течение последних дней бьет в набат и делает все, чтобы к нему в Лондон съехались журналисты со всего света. Не я террорист, говорит Березовский, а господа в Кремле и российских спецслужбах. В подтверждение чему он в качестве приветствия вручает своим посетителям книгу: "Blowing up Russia ? terror from within". Книга, написанная бывшим офицером госбезопасности, содержит чудовищное обвинение: ФСБ устроила взрывы нескольких жилых домов в 1999 году и убила сотни российских граждан. Почему? Путина следовало привести к власти в качестве преемника Ельцина к власти, а возмущение убийством трехсот с лишним человек должно было сплотить народ вокруг почти неизвестного кандидата в президенты Путина.

Это, по крайней мере, утверждает автор. И теперь Березовский, который называет автора книги, сомнительную личность, своим "другом", делает заявление: "В конце февраля я докажу причастность ФСБ к этим взрывам". Он хочет провести пресс?конференцию и показать на ней фильм с "материалом, который превосходит то, что написано в книге". Связь со взрывами ? это для Путина политическая смерть. Россияне, которые согласно опросам, в своем большинстве все еще доверяют президенту, должны будут утратить доверие к человеку, стоящему во главе государства. Но еще важнее мнение лидеров зарубежных стран: считавшийся в начале своего президентства бывшим шпионом на кремлевском троне, Путин уже давно стал хорошим другом канцлера Шредера, премьера Блэра и президента Буша. С 11 сентября кремлевский хозяин считается, кроме того, государственным деятелем, которому можно доверять, который встал в ряд борцов против террора. И поэтому на его домашние проступки вроде ущемления свободы печати и чеченской войны смотрят сквозь пальцы.

Но дипломированный математик Березовский слишком умен, чтобы лично бросить тень подозрения на хозяина Кремля. "Я не имею ни одного документа, свидетельствующего, что приказ о взрывах отдал Путин. Я даже не имею исходных данных, чтобы утверждать, что он был осведомлен о предстоящих взрывах", ? говорит Березовский и на его лице появляется выражение, будто он решает особо трудное уравнение. "Однако, я имею доказательства того, что к взрывам причастен глава ФСБ Николай Патрушев ". Если, однако, глава госбезопасности имел отношение к взрывам, как мог оставаться в стороне его бывший коллега, друг и начальник Путин? На это, говорит Березовский и опять расслабляется, ему ответить нечего. "Я не знаю, кто отдал приказ ? был ли то Путин, или Патрушев или кто?то другой".

Это не математика, это политика "а ля Березовский": уравнение не решено, право поиска ответа, оставшегося неизвестным, предоставляется публике, и все же желаемый результат достигнут. Чтобы понять значение обвинений, надо вернуться на два с половиной года назад. В августе 1999 года Россия катится все глубже и глубже в пропасть. Почти не способный справляться со своими обязанностями президент Ельцин назначает практически неизвестного офицера госбезопасности Путина новым премьер?министром России. Не успел тот принять дела, как в короткий срок один за другим следуют взрывы четырех жилых домов: сначала в кавказском военном городке Буйнакск, затем два в Москве и один в южнорусском городе Волгодонск. Все следы указывают на мятежных чеченцев. Население шокировано и возмущенно. В том, что теракты ? дело рук ненавистных кавказцев, практически не оставляют сомнения и российские средства массовой информации. Происходит консолидация нации: Путин вводит армию в кавказскую республику. Решительные действия Путина не остаются незамеченными. В декабре пропутинская партия на парламентских выборах одерживает фантастическую победу. Путь в Кремле свободен для человека с твердой рукой: через несколько месяцев Путин становится президентом.

А взрывы? С ними до сих пор нет ясности. Хотя нескольких человек арестовали и осудили. Правда, чеченцев среди них не было. Главарей якобы все еще ищут: "Следствие будет идти полным ходом до тех пор, пока мы не схватим всех преступников", ? заявил на прошлой неделе представитель ФСБ. Однако уже непосредственно после взрывов появились веские сомнения в причастности к ним чеченцев. С одной стороны, мятежники отказались взять на себя какую?либо ответственность. С другой, очередной взрыв был предотвращен ? или, скорее, то, что выглядело как запланированная подготовка к взрыву, было, по сообщению российских спецслужб, лишь "учениями в условиях, приближенных к реальным".

В Рязани через несколько дней после московских взрывов в подвале 13?этажного дома было найдено три мешка с взрывчатым веществом и исправным часовым механизмом. Первые результаты экспертизы, проведенной милицией, свидетельствовали о подготовке к взрыву. Казалось, катастрофу предотвратили в самый последний момент. Почерк ? тот же, что в предыдущих случаях. Но на следующий день картина уже выглядела совершенно иначе: глава российской госбезопасности Патрушев ? человек, которого сегодня Березовский обвиняет в причастности к взрывам жилых домов ? дал другое объяснение. "В Рязани проходили учения в условиях, приближенных к реальным". В мешках якобы не было взрывчатки, а всего лишь обычный сахар. А первая экспертиза? Ее результаты ошибочны. Больше ничего глава ФСБ объяснять не захотел. Госбезопасность, мол, держит все под своим контролем.

Пожалуй, не все или, возможно, слишком многое. Факт остается фактом: госбезопасность до сегодняшнего дня не может ответить на многие вопросы относительно неслыханно циничных "учений в условиях, приближенных к реальным". Факт остается фактом: первая экспертиза показала наличие в рязанском подвале настоящего взрывчатого вещества и исправного часового механизма. И факт остается фактом: античеченские настроения и чеченская война стали сигналом для распространения по всей стране пропутинских настроений, на волне которых и был избран ельцинский преемник.

Ведущий интриган

Все остальное по?прежнему неясно. Делать вывод, что успех Путина на выборах был сознательно обеспечен ценой жизни сотен невинных жертв под развалинами московских домов, было бы поспешно. В цепи доказательств этой частично убедительной, частично неполной и противоречивой версии отсутствует ряд звеньев. Версия ФСБ и версия Березовского ? которая, вероятно, в значительной степени совпадет с излагаемой в книге о взрывах ? взаимоисключающие.

Время покажет, есть ли у Березовского доказательства. Однако, есть у него документы или нет, он имеет причину желать Путину вреда. Дела олигарха с приходом к власти нового президента резко пошли вниз. Если при Ельцине он искусно плел паутину интриг, то при его преемнике он впал в немилость. Хотя он содействовал приходу к власти нового президента, выливая перед парламентскими выборами 1999 года и президентскими 2000 года ушаты грязи на его соперников через принадлежащий ему телеканал. "Я поддержал Путина, поскольку считал его лучшим, чем все его соперники".

Однако президент не чувствовал себя обязанным олигарху. Прокуратура вскоре начала свое расследование. Речь шла о махинациях со средствами государственной компании "Аэрофлот", к которым был причастен Березовский. Олигарх заговорил о политических преследованиях и перебрался за границу. Однако, оттуда трудно продолжать борьбу с Путиным. Только что Березовский проиграл битву за свой последний российский телеканал ? путем сложных интриг Кремль добился закрытия TВ?6.

Итак, оставшись без Родины, он сидит в лондонском офисе и выводит новое уравнение. Ему необходим успех. Даже если ему не удастся опровергнуть обвинения, он, по крайней мере, поднимет шум: любая спекуляция вокруг причастности кремлевского хозяина к взрывам могла бы защитить Березовского от экстрадиции в Россию. Чем больше конфронтация с Путиным, тем лучше ? похоже, это и будет уравнением Березовского. Поэтому в лондонском офисе олигарха нет ни одного портрета Путина. Он предпочитает смотреть на Ельцина, стоящего в рамке на подоконнике: это напоминает ему о старых добрых временах, когда путь в Кремль был близок и не был вымощен политическими бомбами.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru