Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 февраля 2003 г.

Фредерик Везар, Филипп Баверель, Венсан Монгайяр | Le Parisien

Мусульманские экстремисты штурмуют парижские предместья

Безусловно, напряженность внутри мусульманской общины Франции никогда еще была столь сильной. 21 декабря минувшего года председатель Координационного комитета мусульман Франции Абдеррахман Дахман и имам парижской мечети Омара шейх Мухаммед Хаммами были жестоко избиты группой молодчиков. Нападавшими руководил Карим Бурти, известный полиции своей принадлежностью к "Салафитской группе проповеди и битвы" (СГПБ). Бурти и один из его сообщников Рюди Терранова - француз, принявший ислам, ? были допрошены и взяты под стражу за "умышленное причинение насилия и участие в группе злоумышленников, связанных с террористической организацией". Следствие установило, что они хотели наказать Абдеррахмана Дахмана за критические высказывания в адрес "фундаменталистов".

"Подозрительная структура". Жертвами нападения стали два деятеля, выступившие против практики "консультаций" с мусульманской общиной, которые осуществляются под эгидой Министерства внутренних дел. Дахман защищает светский и республиканский ислам. Хаммами, основатель французского филиала движения "Таблиг", проповедует традиционалистский ислам, лишенный, однако, каких-либо политических амбиций. В ноябре прошлого года они оба осудили факт перехода процесса "консультаций" под контроль Союза исламских организаций Франции (СИОФ).

Созданный в 1983 году, СИОФ громко заявил о себе в 1888-м в связи с делом об "исламском платке". С этого времени он оказывает растущее влияние на мусульманскую молодежь из предместий французских городов. Щедро финансируемый из Саудовской Аравии, он заставляет считаться с его позицией и внушает страх. Воодушевленный поддержкой министра внутренних дел Николя Саркози, посетившего его штаб-квартиру 7 декабря прошлого года, СИОФ опирается на безупречно отлаженную организационную структуру, которая позволяет постоянно расширять влияние. "В Сен-Сен-Дени СИОФ вместе с ассоциациями-сателлитами пытается взять под контроль места отправления культа с помощью денег, ? говорит президент Союза мусульманских ассоциаций-93 Адзиддин Хуасин. ? Как может министр доверять ислам во Франции подозрительной структуре, которая действует методами террора и пропагандирует одни лишь тоталитарные догмы?"

"Ретроградная идеология". СИОФ разделяет идеологию "Братьев-мусульман" ? организации, созданной в Египте в 30-е годы и насчитывающей сегодня около 100 тысяч приверженцев во Франции. В большинстве светских арабских государств "Братья" рассматриваются как "исламисты" и подвергаются преследованиям. Генеральный секретарь СИОФ Фуад Аллауи стремится успокоить общественность: "Мы проповедуем истинный ислам, адаптированный к условиям французского общества. Эти нападки продиктованы завистью".

Знакомство с брошюрами, распространяемыми СИОФ, оставляет иное впечатление. В брошюре "Ислам и демократия", например, можно прочесть следующее: "В истинно исламском государстве не могут быть разрешены продажа спиртного, проституция, эротика или гомосексуализм. Демократии оказались совершенно не способны сохранять минимум норм, необходимых для нравственного здоровья населения и предупреждения социальных конфликтов". Неделю назад Бетуль Феккар-Ламбиотт, единственная женщина в "консультативном" комитете, также ушла из здания Министерства внутренних дел, хлопнув дверью. "Этот уход вызывает сожаление, ? говорят в МВД, ? но мы не можем делить ислам на хороший и плохой. Единственной ограничительной чертой является уважение к закону, а СИОФ ее никогда не преступал".

Источник: Le Parisien


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru