Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 февраля 2003 г.

Корреспондент | Der Spiegel

Сотни тысяч детей систематически используются в преступных целях

Они тоже убивают и пытают, однако главные жертвы ? они сами. Во многих странах мира все еще воюют с оружием в руках 300 тысяч детей-солдат, хотя уже год назад вступило в силу международное соглашение, запрещающее привлечение детей к участию в военных действиях.

"Они забрали мою мать и дали мне винтовку", - под этим названием выпустила свои мемуары Хина Кейтетси, бывшая девочка-солдат из Уганды. Сейчас ей 26 лет, она живет в Дании, и там впервые обрела свой дом.

С насилием она познакомилась рано, причем в собственной семье. Бабушка часто била маленькую девочку. Когда ей исполнилось девять лет, она сама научилась действовать силой. Девочку против ее воли взяли в Национально-освободительную армию Уганды. Шла гражданская война, и ей приходилось убивать и пытать ? вопреки своему желанию. Только спустя одиннадцать лет при содействии ООН ей удалось бежать.

История Хины Кейтетси ? вовсе не единичный случай. И она наглядное свидетельство тому, что бессовестные правительства отправляют на войну не только мальчиков, но и девочек. "Девочкам-солдатам ломают их индивидуальность. Сексуальная эксплуатация и безусловное подчинение разрушают чувство собственного достоинства", - говорится в книге бывшей девочки-солдата.

Использование детей-солдат запрещено международным соглашением. Однако 300 тысяч детей во всем мире все еще воюют на стороне мятежных группировок или военизированных подразделений. Здесь ничего не изменилось даже через год после вступления в силу соглашения от 12 февраля 2002 г., напоминают организации по оказанию помощи детям "Международная амнистия", Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) и Terre des hommes. Согласно данным "Международной амнистии", количество детей-солдат после подписания соглашения скорее возросло, чем сократилось. Это, правда, обусловлено и тем, что ее подписали 111 стран, а ратифицировали пока что только 46. Германия в число последних не входит.

Дети-солдаты обходятся дешево, и ими легко манипулировать, заявил во вторник в Кельне Дитрих Гарликс, исполнительный директор ЮНИСЕФ в Германии. "Чтобы положить конец этой циничной практике, необходимо сильное международное давление. Тех, кто вовлекает детей в военные действия, надо преследовать как военных преступников".

Детей принуждают не только воевать. "Детей используют в качестве солдат, носильщиков, шпионов или сексуальных рабов", - говорит Касей Келсо, координатор организации Koalition gegen Kindersoldaten, примкнувшей к "Международной амнистии". Эта гуманитарная организация обратилась в Совет Безопасности ООН с просьбой провести конкретные акции против тех стран, которые используют детей в качестве солдат.

Больше всего солдат-детей в азиатской стране Бирме. На службе в бирманской армии социалистической военной диктатуры, согласно данным Terre des hommes, состоит около 70 тыс. детей в возрасте от одиннадцати лет. В Колумбии в рядах военизированной милиции воюет 14 тысяч детей-солдат. Несовершеннолетних использует и коммунистическая партия Непала. Около трети солдат ее соединений ? это дети.

В декабре прошлого года СБ ООН опубликовал список стран, которые принуждают детей воевать. Разумеется, в него вошли только те страны, которые стояли к тому моменту на повестке дня Совета Безопасности. Поэтому в этом списке только 23 организации из пяти стран ? Афганистана, Бурунди, Конго, Либерии и Сомали.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru