Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 февраля 2003 г.

Алан Филпс, Иерусалим | The Telegraph

Израильские правозащитники требуют выдать палестинцам противогазы

Вчера израильское отделение правозащитной организации "Врачи за права человека" обратилось в Высший суд Израиля. Активисты требуют выдать 3,5 миллионам палестинцев противогазы, чтобы те могли защитить себя в случае химической атаки со стороны Ирака.

Каждый гражданин Израиля имеет право на получение бесплатного противогаза. Правительство рассылает жителям страны брошюру о том, как им следует готовиться к войне. На рисунках показано, как люди могут находиться дома, читать и смотреть телевизор будучи в противогазах.

Большинство палестинцев, проживающих на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, не имеют защитного снаряжения. Саддам Хусейн не будет наносить удары по городам этого района, но жители могут пострадать в том случае, если ракета с химическим оружием полетит мимо или будет сбита в воздухе.

Активисты говорят, что все жители Израиля и оккупированных территорий имеют право на справедливое отношение и что, следовательно, каждый палестинец должен получить бесплатный противогаз. Организация потребовала также обеспечить безопасность здоровья тысяч задержанных палестинцев. В 1998 г., когда был подан аналогичный иск, армия выделила 60 тыс. противогазов для палестинцев, проживающих на территориях, находящихся под гражданским и военным контролем Израиля. Остальные теоретически живут на территориях, контролируемых палестинской администрацией, но в прошлом году, когда израильская армия оккупировала Западный берег реки Иордан, эта организация практически прекратила свое существование.

Члены организации "Врачи за права человека" заявили, что после захвата Западного берега различия между территориями, находящимися под контролем Израиля, и зонами, контролируемыми палестинской администрацией, исчезли, а потому все должны получить средства индивидуальной защиты.

Раздача противогазов жителям Израиля началась в 1991 г., когда Ирак выпустил по Тель-Авиву 39 ракет "Скад". Противогазы постоянно проверяются и неисправные заменяются. В прошлом году каждый второй гражданин страны получил новый противогаз. Правительство собирается попросить израильтян загерметизировать свои дома и квартиры, хотя, по официальным данным, вероятность химической атаки невелика.

Армия считает, что в случае ракетного удара она сможет предупредить население за три минуты до взрыва. За это время израильтяне смогут укрыться в бомбоубежищах или подготовленных квартирах.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru