Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 февраля 2003 г.

Манфред Квиринг | Die Welt

Путин остается прагматиком

"Путин расколол НАТО" ? так в приступе мании величия после российско-французско-немецкого сближения озаглавила свою статью московская газета "Газета". Правительственное издание "Российская газета" уже видит приближение "новой Антанты". Такие политики, как Валерий Манилов - бывший начальник управления информации Министерства обороны, а ныне член Совета Федерации, - грезят, что осуществляются их старинные мечты и НАТО в случае самостоятельных действий США в Ираке разваливается.

Однако это не позиция Путина. Российский президент, отказавшись от стереотипов советского времени, больше не воспринимает свою страну как средство для раскола Североатлантического альянса. Но он хочет максимально использовать те преимущества, которые вытекают из спора о действиях против Ирака - естественно, российские интересы имеют для него приоритет. Глава Кремля хочет, и в этом он сейчас един с немцами и французами, предотвратить войну в Ираке. Любовь к Саддаму не играет здесь никакой роли, Путин уже успел выразить иракскому диктатору свое неудовольствие. Тот снова выслал русских тележурналистов из страны, а в понедельник отобрал у "Лукойла" концессию на разработку нефтяного месторождения Западная Курна.

Война, по мнению Кремля, принесет в регион чрезмерную нестабильность. Распад Ирака, распространение конфликта на другие страны Персидского залива были бы для России, которая географически существенно ближе к этой пороховой бочке, чем США, слишком опасны. Оптимизму американцев, которые считают, что после устранения Саддама все наладится, команда Путина не доверяет.

Отсюда ее постоянное стремление удержать конфликт в рамках ООН и Совета Безопасности. При этом Россия в Совбезе еще может играть роль, с которой она, казалось бы, уже давно рассталась, ? роль сверхдержавы. Однако прагматик Путин не связал себя на веки вечные с такими партнерами, как Германией и Францией. Для этого он не готов жертвовать своими отношениями с Джорджем Бушем, а также политическими и экономическими перспективами, которые сулят ему эти отношения. Если данная раскладка интересов верна, то Вашингтон не должен опасаться российского вето при принятии жесткой резолюции в отношении Ирака.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru