Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 февраля 2007 г.

Рита Нойбауер | Tagblatt

Насколько черен Барак Обама?

Барак Обама черный. В этом, по понятным причинам, сомневаться не приходится. Но насколько черен сенатор штата Иллинойс, живое воплощение надежд американцев, - этот вопрос вызвал недавно настоящий шквал комментариев.

Этот странный для неамериканца вопрос может стать для Обамы серьезным вызовом во время предвыборной кампании. Дело в том, что быть черным в США в данном случае - это в первую очередь вопрос не цвета кожи. Это прежде всего вопрос о классе и происхождении. И тут, на взгляд некоторых его афроамериканских соотечественников, он, оказывается, недостаточно черный.

Помеха для них заключается в том, что при всем при том, что его отец, приехавший на учебу в США, родом из Кении, мать Барака - белая женщина из Канзаса. Кроме того, его воспитывали белые бабушка с дедушкой и он провел свое детство и юность на Гавайях и в Индонезии.

Короче говоря, он имеет так же мало общего с наследием его афроамериканских соотечественников, чьи предки приехали в Новый Свет как рабы, как и с бедной, полной расовой ненависти и дискриминации жизни среднестатистического афроамериканца.

Стенли Кроуч задает в New York Daily News такой вопрос: "Если Обама недостаточно черен, то кто же тогда?" И приходит к весьма интересному выводу: Джон Эдвардс, а он белый. Причина: Эдвардс в качестве единственного кандидата от демократов уделяет пристальное внимание проблемам чернокожего населения в США. Даже Хиллари Клинтон, по мнению многих наблюдателей, может рассчитывать на более серьезную поддержку чернокожих избирателей, чем Обама. Афроамериканцы составляют около 12% населения и являются после латиноамериканцев вторым по численности меньшинством в США.

Масла в огонь дебатов подливают комментаторы, которые называют Обаму "хорошим черным". Будучи таковым, сложно найти поддержку у афроамериканцев, поскольку успешные черные ассоциируются у них с "белыми". В результате этой запутанной логики Обама, являющийся 5-м черным сенатором за всю историю США, может провалиться как "слишком белый". Не самую лучшую услугу оказал своему коллеге по партии и сенатор от демократов Джозеф Байден, назвавший Обаму "первым мейнстримовским афроамериканцем", которой "умеет говорить, умен, аккуратен и хорошо выглядит". Эта бестактность повлекла за собой бурю негодований.

Для самого Обамы эта дискуссия не нова. Во время кампании по выборам в конгресс в 2000 году его противник Бобби Раш избрал такую же тактику и внушал общественности, что Обама недостаточно черен. Обама проиграл ту гонку.

Что касается его расы, то сам Обама называет себя афроамериканцем, а не метисом, как например, чемпион по гольфу Тигер Вудс. В отличие от бывших черных кандидатов на пост президента, которые обличали расовую дискриминацию, он не использует в корыстных целях больную мозоль чернокожего населения страны.

Обама позиционирует себя как миротворец. В своей знаменитой речи на съезде партии в Бостоне (2004 год) он заявил, что нет ни черной, ни белой, ни бедной, ни богатой Америки, нет Америки, в которой живут только сторонники либо только противники войны в Ираке. "А есть только Соединенные Штаты Америки".

Источник: Tagblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru