Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 февраля 2007 г.

Обзор прессы | Inopressa

Запрос на содействие в аресте Гайдамака - фальшивка?

Израильская полиция расследует факт подделки документа, который был подан в агентство Интерпол в России от имени израильского правительства, сообщают израильские СМИ.

По информации газет The Jerusalem Post и Haaretz, этот документ, похоже, является первым официальным запросом министерства юстиции Израиля на получение информации об израильском бизнес-магнате российского происхождения Аркадии Гайдамаке.

В документе, на котором стоит подпись ответственного за международные дела в министерстве юстиции Ицхака Блума, содержится просьба к представителю Интерпола в России предоставить информацию, касающуюся деловых связей Гайдамака и связанных с его именем расследований в России.

Хотя документ датирован 19 октября 2006 года, израильские власти узнали о нем лишь в последние дни. Генеральный прокурор Эран Шендар дал указание о проверке подлинности документа.

Обратившись к Блуму, Шендар выяснил, что Блум не составлял такого документа. А обстоятельное расследование, проведенное министерством юстиции, показало, что к этому не причастен также никто из его коллег, что заставило Шендара сделать предположение о подделке. По словам Шендара, целью фальсификации могло быть намерение причинить вред интересам государства и правоохранительных органов.

Глава отдела сбора информации и расследований израильской полиции Йоханан Данино дал приказ о начале уголовного расследования, которое будет вести полицейский отдел по борьбе с мошенничеством.

На данный момент у полиции нет зацепок относительно того, кто может нести ответственность за составление документа, и она расследует все версии. Среди линий расследования, отмечает Haaretz, - возможность того, что в это дело могут быть вовлечены коллеги или враги Гайдамака или представители российских властей.

Между тем сам предприниматель Аркадий Гайдамак не считает, что письмо, посланное от имени высокопоставленного чиновника министерства юстиции российским властям, является поддельным. "Я знаю, что министерство юстиции и полиция уже много лет пытаются добыть негативную обо мне информацию из-под земли, чтобы помешать моему бизнесу и очернить мое имя, - заявил он информационному агентству NRG-Maariv (перевод с иврита Newsru.co.il). - Последние события доказывают, что все, что я говорил так долго, - это правда". Гайдамак угрожает также подать на высокопоставленных чиновников министерства юстиции в суд. По его мнению, речь идет о подлинном документе, который действительно был отправлен министерством юстиции. "Речь идет об официальной бумаге минюста, с подписью высокопоставленного чиновника учреждения, и у меня есть все основания этому верить", - заявил он.

В документе, поданном в Интерпол, представитель министерства юстиции Израиля якобы просит российские правоохранительные органы не только поделиться информацией о миллиардере, но и оказать содействие в аресте Гайдамака, если такое решение будет принято в Израиле. В запросе указывается, что Аркадий Гайдамак пытается сместить израильское правительство.

"Израильские власти, - сказано в полученном россиянами письме, - ведут расследование в отношении Гайдамака по делу о легализации денег и других преступлениях, которые наносят ущерб интересам государства Израиль и его граждан".

"Чтобы избежать уголовной ответственности, - гласит далее документ, - Гайдамак распространяет в прессе клеветнические измышления о высокопоставленных израильских чиновниках, включая генерального прокурора. Он оскорбляет их, обвиняет в совершении правонарушений и в нанесении урона государству".

"Подобными обвинениями Гайдамак пытается добиться изменения политической ситуации в стране, - указывается в документе. - Он также угрожает "поднять" массы для борьбы против израильских властей". Автор письма говорит о важности этого документа: "Гайдамак предложил господину Цви Магену, бывшему послу Израиля в Москве, стать его политическим советником. Гайдамак полагает, что Маген находится в дружеских отношениях с президентом России, а также обладает важными связями с политической и бизнес-элитой России. Эти связи Гайдамак намеревается использовать для прихода к власти в Израиле".

В письме приводятся высказывания самого Гайдамака. "Эта информация следует из заявлений самого Гайдамака, которые могут быть расценены как призыв к свержению существующего израильского правительства, и мы взвешиваем возможность арестовать его за нарушение закона", - сказано в документе.

Завершает документ просьба проверить возможность ареста израильского предпринимателя: "Я прошу проверить через ваши каналы информацию о связях Цви Магена с высокопоставленными российскими деятелями и принять меры для выдачи ордера на арест Гайдамака. Кроме того, я прошу официального ответа на мою просьбу от генерального прокурора России".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru