Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 февраля 2007 г.

Петер Мюллер | Die Welt

"Германия к России относится слишком снисходительно"

НПО, неправительственные организации, до сих пор во время Мюнхенской конференции по безопасности оставались за ее дверями - на демонстрациях противников мероприятия. В этом году их высокопоставленный представитель впервые оказался в зале. Кеннет Рот, директор Human Rights Watch, о жертвах войн среди гражданского населения и о речи президента России Владимира Путина. Интервью

- Господин Рот, почему участие представителей НПО в Мюнхенской конференции называют ее достижением?

- Представители Human Rights Watch проводят треть своего времени в зонах боевых действий. Мы знаем, как гражданское население страдает от войн. Это новый взгляд, который мы привнесли на конференцию. Ведь большинство министров обороны стран НАТО не желают смертей среди гражданского населения. Мы хотим поддержать их в том, что необходимо обращать внимание на мирных жителей, если дело доходит до войны.

Кроме того, распространенные предрассудки в отношении пацифистской или антивоенной направленности НПО к нам не относятся. Мы реалисты. Мы даже говорим, что военные иногда могут послужить добру. Например, я за военную интервенцию - лучше всего прямо сегодня - в Дарфур, чтобы положить конец убийствам в Судане.

- Как вы оцениваете выступление Путина?

- Его речь меня разочаровала. Он выражает презрение Западу, но убедительным его не назовешь. Он хотел продемонстрировать власть, но ему совершенно безразлична реакция зала. Кое в чем в своей критике США он прав, например, в том, что США нередко не уважают международное право или что в международных отношениях они часто действуют на свой страх и риск. Если бы он остановился на этом пункте, он мог бы рассчитывать на симпатии. Но он распространил обвинения на весь Запад, и это не пошло на пользу. Он не ответил на критические вопросы, например о демократии в России, тогда как Россия является демократией только формально, но не по сути.

- Не должна ли Германия тоже изменить свою российскую политику? Именно сейчас, когда Германия председательствует в ЕС, она может повлиять и на европейскую политику в отношении Москвы.

- Действительно, сейчас самое время для пересмотра политики ЕС в отношении таких стран, как Россия или Китай. ЕС и прежде всего Германия обращаются с Россией слишком почтительно. Здесь преобладает оценка, что нужно быть более гибкими в вопросах соблюдения прав человека, чтобы не подвергать опасности надежность поставок энергоносителей. Но это так близоруко! Ведь власть, которая ведет себя безответственно внутри страны, не может быть надежным деловым партнером. Путин правит без демократического контроля, без независимой прессы. Он действует с позиции силы - достаточно только вспомнить о газовом конфликте с Украиной. Он и дальше будет прибегать к силе. Германии нужно приложить все усилия к тому, чтобы на долгое время сделать Россию надежным партнером. Это задача для канцлера Меркель.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru