Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 февраля 2008 г.

Джефф Эллиотт | The Australian

Первое пришествие Обамы

В начале 1994 года Нельсон Мандела выступил в трущобных предместьях Кейптауна; он в возвышенном тоне говорил о том, что жизнь начинается заново, так что, когда его выберут президентом, в каждом доме появится стиральная машина.

Его слова были поняты буквально. Спустя несколько месяцев Мандела стал первым чернокожим президентом Южной Африки. И тогда продавцам кейптаунских универмагов пришлось прогонять людей, которые требовали свою бесплатную стиральную машину.

Я провел некоторое время в Южной Африке в качестве репортера и наблюдал за тамошней жизнью в президентство Манделы. И вот на прошлой неделе мне вспомнилась эта история, когда я сопровождал кандидата в президенты США, демократа Барака Обаму в его предвыборном туре.

Как может культовая фигура, человек, в котором некоторые видят почти что мессию, переродиться в ведущего политика - и даже президента - если то, что казалось путешествием в землю обетованную, вскоре будет омрачено разочарованием?

Заглядывая в лица более 16 тыс. людей, которые собрались на прошлой неделе на баскетбольном стадионе в Хартфорде, штат Коннектикут, я узрел волшебную зачарованность, которую уже видал раньше - во взглядах, устремленных к Маделе. Черные, белые, молодежь: слушая речь Обамы и созерцая его, они, казалось, испытывали нечто близкое к религиозному экстазу. Кое-где я видел плачущих женщин и мужчин, смахивающих с глаз слезы.

Разумеется, дело было не в обещании стиральных машин. Мандела возглавлял так называемую "Радужную революцию" - новую правящую коалицию. Атмосфера обновления в те пьянящие дни середины 1990-х в Южной Африке была прямо осязаемой. Начиналось политическое и культурное брожение. Люди испытывали облегчение и радость. Кейптаун возбужденно гудел.

Сегодня в США можно заметить отголоски той "Радужной революции". В СМИ и на улицах наблюдается некоторое головокружение от восхищения Обамой. На этого человека проецируется новый политический курс, который он проповедует, - курс, благодаря которому США оставят в прошлом войны между культурами, проложат новую линию двухпартийной, общей политики, и для Америки наступит рассвет нового дня.

После более семи лет администрации Буша, в ситуации, когда 70% населения считают, что Америка идет не тем путем, неудивительно, что возникла настоящая жажда чего-то нового, создающая плодородную почву, которую политикам остается только обработать.

Но Обама не только политик, но и объект сектантского поклонения. Тому порукой - его сторонники в футболках с портретом Обамы в стиле поп-арта, а-ля Энди Уорхол. Когда-то этих поклонников - да и самого сенатора от Иллинойса - было легко объявить несерьезными людьми, пока не наступило осознание, что харизма Обамы подкрепляется одной из самых изощренных кампаний в истории, которая успешно переигрывает агитационную машину Клинтон. Обама сочетает вдохновенность и культ своей личности со старомодными методами политической борьбы.

Нужно иметь каменное сердце, чтобы бесстрастно слушать выступления Обамы перед избирателями. Штука даже не в том, что он говорит, а скорее в том, как реагирует на его слова многочисленная аудитория. Когда 16 тыс. человек, которых никто специально не побуждает, начинают выкрикивать некоторые из его ключевых фраз, когда он произносит их с трибуны, понимаешь: тут происходит нечто из ряда вон выходящее.

Атмосфера на его мероприятиях такова, что иногда гадаешь: вдруг Обама сейчас выйдет с корзиной хлебов и рыб и накормит тысячи людей.

В этом и состоит опасность, угрожающая Обаме. Его "шаттл" вышел на орбиту, но рано или поздно ему придется совершать посадку на Земле.

Обама прошел путь от кандидата, почти не имеющего шансов, до соперника Хиллари Клинтон, который на прошлой неделе начал теснить ее как лидера гонки. Он пользуется колоссальной поддержкой в народе, среди простых людей, причем эта поддержка находится на подъеме. На прошлой неделе, проехав по Соединенным Штатам, Обама подавил все последние сомнения в его обаянии. Среди покоренных им штатов есть и восточные, и южные, и западные, и штаты в центре США. За него проголосовали представители всех демографических групп, полов и рас. В "супервторник", когда голосовали 22 штата, он пришел к финишу голова в голову с Клинтон, если не опередил ее.

Благодаря своей тонко разработанной сети сторонников в интернете Обама легко превосходит Клинтон по сбору средств на кампанию. В январе он собрал рекордную сумму - 32 млн долларов, причем 27 млн были пожертвованы в сети. За 48 часов после "супервторника" он собрал 7 млн долларов, так что Клинтон была вынуждена одолжить собственному предвыборному штабу 5 млн долларов.

Теперь стан Клинтон перешел в оборону и - поразительный обмен ролями - начал именовать Обаму "кандидатом от истеблишмента".

Но риск для Обамы сохраняется - ему предстоит как-то управиться с этим пылким, сектантским поклонениям. Очевидно, что он вовсе не мессия и сам болезненно осознает, какие возвышенные надежды возлагают на него поклонники. Говоря на языке биржи, акции Обамы растут благодаря прогнозам на повышение доходности в будущем. Клинтон, которая 20 лет маячит в публичном пространстве, подобна промышленному конгломерату: неизменный курс акций и надежные дивиденды. Если Обама - это Google, то Клинтон - General Electric.

С перспективными акциями проблема в том, что любая дурная новость вызывает резкое падение котировок. Пока Обама чрезвычайно умело эксплуатирует дурные новости, ставя их себе на службу. После неожиданного поражения в Нью-Гемпшире в январе, когда верх взяла Клинтон, популярность Обамы могла поблекнуть, но в реальности она лишь еще сильнее окрылила его сторонников - они приобрели еще больше "акций" Обамы.

На прошлой неделе избирательный штаб Обамы обнародовал информацию о том, что больше всего пожертвований за январь, когда были собраны пресловутые 32 млн, поступило на следующий день после поражения в Нью-Гемпшире. Говоря по справедливости, культовый статус Обамы - это свойство его личности, которая просто входит с унисон со всяким, кто встречается на его пути: это поистине море харизмы и обаяния. Кроме того, сознавая, что надо контролировать ожидания, возлагаемые не только на предвыборную кампанию, но и на возможные события после нее, Обама постоянно упоминает о том, что впереди сложный путь.

"Нам это по силам, - сказал он ликующим сторонникам вечером в прошлый вторник. - Это будет нелегко. Понадобятся напряженные усилия и жертвы. Будут шаги назад. Мы будем ошибаться".

Но в следующей же фразе Обама, попытавшись обаять еще больше избирателей в самых широких кругах общества, даже не упомянул о Демократической партии, а вместо этого коснулся своего "движения": "Я хочу напрямую обратиться ко всем тем американцам, которые еще не присоединились к движению, но в то же самое время жаждут перемен: мы в вас нуждаемся. Мы нуждаемся в том, чтобы вы поддержали нас, и работали с нами, и помогли нам доказать, что простые люди сообща до сих пор в силах совершать необыкновенные деяния".

Известный политический обозреватель Джо Клейн из журнала Time, тоже сопровождавший на прошлой неделе Обаму в его поездках, написал, что эта риторика вдохновения, которой отдается предпочтение перед высказываниями по существу, неотступно настораживает; "в этом массовом мессианизме есть что-то чуточку жутковатое", отметил он.

В своей речи в "супервторник" Обама сказал: "Мы - именно те, кого мы ждем", попытавшись доказать, что настала пора осуществить в Вашингтоне некоторые "перемены" - создать мир, который оставит межпартийную борьбу в прошлом, где политики, протянув руки другой фракции, будут трудиться ради общего блага. "Эти времена смогут стать иными, так как эта кампания за пост президента Соединенных Штатов Америки - иная, - сказал он. - Она иная не благодаря мне. Она иная благодаря вам".

Как отмечает Клейн, это "не просто головоломно-расплывчато, но и неискренне: вся суть кампании - в Обаме и его способности вдохновлять людей. Вместо того чтобы концентрироваться на каком-либо конкретном вопросе или начинании - помимо аморфной жажды перемен - идея Обамы становится опасно зацикленной на нем самом. Кампания Обамы слишком часто сводится к тому, как замечательна кампания Обамы".

Я тоже это постоянно замечаю в высказываниях сотрудников штаба Обамы, которые сами говорят об этом "культе Обамы".

"Даже если он не дойдет до финиша - только не думайте, что я паникер, - я испытываю огромное упоение от того, что причастен к этому делу, мне так приятно видеть, какие толпы собираются", - сказал мне один сотрудник.

Своей притягательностью Обама отчасти обязан тому, что достоверность его фигуры находится на совершенно новом уровне. Билл Клинтон когда-то говорил, что курил траву, не затягиваясь; зато Обама в своей первой книге "Мечты, которые я получил от отца" признался, что в юности принимал наркотики. Когда-то в Соединенных Штатах такое признание означало политическую смерть, но, похоже, времена изменились.

"Наркоман. Торчок. Вот к чему я шел - к последней, фатальной ипостаси молодого чернокожего, который мог бы вести нормальную жизнь. Я укуривался, чтобы перестать задаваться мысленным вопросом "Кто я такой?", - пишет Обама.

В книге Обама признает, что, будучи старшеклассником, принимал кокаин, но героина чурался. "Трава помогала, и выпивка тоже; иногда, возможно, щепотка кокаина, когда на него хватало денег. Правда, герыча в моей жизни не было", - пишет он. Даже после этих признаний - а возможно, и благодаря им - сенатор дает интервью так, словно покрыт этакой тефлоновой броней - к нему ничего не прилипает. Эта черта Обамы бесит Клинтонов. Билл Клинтон попытался подколоть его, атакуя, но лишь зря потратил время. Клинтоны небезосновательно сетуют, что пресса обращается с Обамой менее жестко, чем с Хиллари Клинтон.

Но такова уж природа кандидата-инсургента и отчасти корыстный интерес в провоцировании состязания, где на ведущего кандидата отчаянно наседают.

Правда, Обама вовсе не инсургент. Я осмелюсь заявить, что ныне он является фаворитом этой гонки. Следующие девять забегов в различных штатах, намеченные на февраль, должны, если исходить из демографического состава населения, закончиться в пользу Обамы. Вполне возможно, что он так разгонится, что его уже не остановишь. Но затем, возможно, эйфория испарится, а на смену ей придет нечто иное. Специалисты по маркетингу называют это разочарованием в сделанной покупке. Если Обаму выдвинут единым кандидатом от Демократической партии, экзамен начнется сызнова: как превратить историю о стремлении к возможным свершениям в правильную линию поведения в ситуации, когда тебя вдруг начнут спрашивать о твоих конкретных планах?

Источник: The Australian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru