Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 февраля 2009 г.

Кнут Крон | Die Presse

Детская мечта времен социализма спасена

Международный детский лагерь "Артек" в Крыму, "советский символ и рай для молодых коммунистов, когда-то связывавший народы СССР", спасен украинским правительством от банкротства, пишет сегодня Die Presse.

"Артек" был мечтой всех детей Советского Союза и братских социалистических стран. Свобода, новые друзья, множество приключений (а иногда и любовь) были гарантированы", - рассказывает автор публикации Кнут Крон. Но после распада СССР он захирел.

Кто только ни побывал в свое время в "Артеке"! Кнут Крон перечисляет известные имена: Юрий Гагарин, Фидель Кастро, Индира Ганди... В 2008 году здесь отдыхали дети Виктора Ющенко и Михаила Саакашвили, президентов Украины и Грузии. Но громкие имена никак не могли помочь бывшей всесоюзной детской здравнице.

Борис Новожилов, директор "Артека", тщетно взывал к общественности. Если украинское государство не вмешается, говорил он, лагерь закроется навсегда. Денег нет даже на зарплату сотрудникам. Дело дошло до того, что Новожилов объявил голодовку.

Несколько лет назад Сергею Бубке, олимпийскому чемпиону по прыжкам с шестом, пришла в голову идея преобразовать "Артек" в базу для подготовки спортсменов-олимпийцев. И вот она стала реальностью. Сначала 3 млн евро выделило министерство по делам семьи, молодежи и спорта, а затем "Артек" был объявлен базой для подготовки украинских олимпийцев.

Теперь "Артек" будет жить. Если бы он закрылся, это было бы "преступлением по отношению к будущим поколениям", говорил его директор Новожилов.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru