Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 февраля 2009 г.

Корреспондент | Die Presse

Бартер в России переживает второе рождение

Когда в холодные русские зимы стекла автобусов покрываются морозными узорами, пассажиры начинают выцарапывать на них различные надписи. "Меняю жену на валенки", - написал в середине 1990-х годов какой-то шутник на окне московского автобуса, рассказывает автор статьи, опубликованной сегодня в австрийской Die Presse.

У той шутки был вполне реальный подтекст: во время правления Ельцина, когда экономика лежала в руинах, бартер играл далеко не последнюю роль. На смену тощим годам пришли годы сытые, и, казалось бы, это явление ушло в прошлое. "Но с тех пор, как положение в стране "развитого путинизма" стало стремительно ухудшаться, бартер переживает второе рождение", - ядовито замечает автор публикации.

Российские газеты, продолжает он, запестрели объявлениями вроде: "Меняю нижнее белье премиум-класса на автомобиль". "Первая генподрядная", строительная компания из Петербурга, с февраля стала продавать квартиры в обмен на стройматериалы, продукты и автомобили. Автозавод Hyundai в Таганроге меняет свои внедорожники Santa Fe на металл и кроссовки. А житель Новосибирска Александр Шепелев зарабатывает себе на хлеб с маслом, продавая онлайн-системы для бартерной торговли.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru