Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 февраля 2009 г.

Луис Бассетс | El Pais

Еще один шаг вправо

Развитие Израиля доказывает: всегда можно еще сильнее сместиться вправо, пишет в El País обозреватель Луис Бассетс. Наиболее убедительная причина правого крена - это страх, пишет автор статьи: "Когда общество превращает страх в воздух, которым дышит, неизбежно возникает синдром улитки, забирающейся все глубже в свою раковину из национализма, ксенофобии и бесчувствия к чужим страданиям".

Победа националистического блока не вызывает сомнений. Избиратели, отмечает Бассетс, голосовали за усиление безопасности и против мирных переговоров и создания палестинского государства. Вряд ли правительство будет следовать в ином направлении. Авигдор Либерман во всеуслышание говорит о том, что думают правые и что чувствуют почти все израильтяне - и правые, и левые, - за исключением тех 10%, которые действительно беспокоятся о палестинцах.

Результаты выборов превращают Израиль в "последний редут неоконсерватизма" в мире, отказывающемся от гегемонистской идеологии восьми лет правления Буша. Подход такой консервативной идеологии к палестинскому вопросу - максимально редукционистский: путь к миру лежит через победу в глобальной войне с Террором, и не важно, какую травму арабо-мусульманскому миру нанесет изгнание и оскорбление палестинского народа. Максимальной уступкой, на которую был готов Ариэль Шарон, был уход с оккупированных территорий со строительством стены безопасности и сохранением множества КПП на палестинской территории. Буш думал о создании палестинского государства как о результате неравных двусторонних переговоров между израильтянами и палестинцами без реального участия США.

Но с Обамой, убежден Бассетс, все будет по-другому. Вашингтон серьезно займется этой проблемой. Политика Обамы будет направлена на восстановление равновесия, полагает автор статьи. И смещение вправо приведет к прямому столкновению с Бараком Обамой. "Поэтому было бы лучше, если бы Израиль излечился от синдрома улитки и вступил на центральную дорогу, дорогу большой коалиции. Возможно, в какой-то момент эта дорога станет дорогой к миру", - надеется он.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru