Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 февраля 2009 г.

Инге Гюнтер | Frankfurter Rundschau

Паралич Израиля

Новая расстановка сил в Израиле не оставляет надежды на мир, уверена обозреватель Frankfurter Rundschau Инге Гюнтер.

По мнению автора публикации, израильские избиратели создали в ходе выборов в Кнессет двоякую ситуацию: с одной стороны, большинство преодолевших необходимый на выборах минимум партий являются партиями правого толка, с другой - "Кадима", набравшая большинство голосов, представляет собой левоцентристскую силу. И Ципи Ливни ("Кадима"), и Биньямин Нетаньяху ("Ликуд") объявили себя победителями.

Как полагает немецкая журналистка, "исход выборов принесет с собой одно: политический паралич".

Миротворческий процесс в представлении Ливни, отмечает она, может натолкнуться на преграду в виде нового правого блока. Для того чтобы сформировать коалицию, у Ливни существует два пути: либо пойти на сотрудничество с ненавистником арабов Либерманом, либо на сделку с Нетаньяху. Во втором случае это будет означать ротацию в кабинете премьера. Нужно ли это главе "Ликуда", задается вопросом автор материала, если он спокойно может объединиться с тем же Либерманом и создать консервативное правительство правого толка с парой религиозных элементов. Тем не менее, в пользу Ливни для Нетаньяху может говорить ее безупречная репутация в Европе и США в качестве министра иностранных дел. "Партнерство с Ливни стало бы для главы "Ликуда" элегантной возможностью обогнуть неизбежную при последовательном правом курсе конфронтацию с американской администрацией при Обаме".

Звучат также голоса, что было бы лучше дать правому лагерю в одиночку расхлебывать заваренную кашу: "На небольшую коалицию из "Ликуда", партии Либермана и пары партий религиозного толка Вашингтон станет оказывать совсем другое давление, чем на правоцентристское правительство в красивой упаковке в виде "Кадимы", - резюмирует автор.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru