Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 февраля 2009 г.

Только в том случае, если Москва откажется от демонстрации силы, отношения с Западом могут качественно измениться, уверен Герфрид Мюнклер, профессор политологии из берлинского Университета имени Гумбольдта. Об отношениях между Москвой и Западом он рассуждает на страницах Frankfurter Rundschau.

По мнению профессора Мюнклера, нынешняя конференция по безопасности в Мюнхене имела уникальное значение для миропорядка на ближайшие десятилетия потому, что в этом году ее лейтмотивом стали отношения США, НАТО и Европы к России и с Россией.

Как отмечает автор далее, проблема России в том, что она сама не всегда знает, чего хочет, или не может это четко обозначить. Тем самым она дает европейским и американским "ястребам" основания предостерегать от доверительных отношений с Москвой, а бывшим государствам советской империи, многие из которых и вовсе призывают рассматривать Россию как основную угрозу, - рассчитывать на благосклонность Вашингтона.

Чтобы изменить подобный расклад, уверен немецкий профессор, Москва должна отказаться от демонстрации силы, как это было во время газового конфликта с Киевом, например. "Каким бы соблазнительным ни казалось продемонстрировать строптивому соседу свои возможности и его стратегическую зависимость, не следует этим пользоваться, поскольку это подрывает доверие европейских партнеров".

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru