Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 февраля 2009 г.

Рейнхольд Феттер | Handelsblatt

США откладывают сооружение системы ПРО

Размещение элементов системы ПРО в Чехии и Польше откладывается в долгий ящик, сообщает сегодня Handelsblatt. "Система будет создана не через два года, как предполагалось ранее, а только через 5-6 лет", - цитирует газета чешского министра иностранных дел Карела Шварценберга.

Проект правительства Буша натолкнулся на сильное сопротивление России, которая не приемлет американские ракеты в непосредственной близости от своей границы. Новый президент США Барак Обама уже поставил сооружение ракетного щита под сомнение. На Мюнхенской конференции по безопасности это подтвердил и вице-президент Джо Байден.

Тем не менее, продолжает автор статьи Рейнхольд Феттер, польское правительство исходит из того, что система будет строиться согласно прежнему плану. "Для нас ничего не изменилось", - сказал премьер Дональд Туск после беседы с американским вице-президентом в Мюнхене.

Если реализация проекта будет отложена, для Польши это будет иметь серьезные военно-технические и политические последствия. Ведь согласие правительства Туска на размещение американских противоракет на польской территории было получено в обмен на обещание американцев оснастить польскую армию по последнему слову техники. Значение данного обещания особенно возросло после секвестирования польского оборонного бюджета на 2009 год, обусловленного экономическим кризисом.

Чешские СМИ упрекают американцев в том, что собственные интересы им важнее, чем отношения с европейскими партнерами. Однако у лидера социал-демократической оппозиции и бывшего премьера Чехии Иржи Пароубека действия США находят понимание. Каждый разумный американец, считает он, должен искать пути к переговорам с Россией.

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru