Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 февраля 2009 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Судьба коалиции - в руках "суперъястреба" Либермана

Мировые СМИ продолжают комментировать итоги выборов в Израиле. Большинство мест в парламенте получила левоцентристская "Кадима" во главе с Ципи Ливни, однако велика вероятность, что правительство сформируют правые. Многое будет зависеть от лидера партии "Наш дом Израиль" Авигдора Либермана, которого обозреватели называют джокером, загадкой и ненавистником арабов.

Авигдор Либерман олицетворяет собой разочарование курсом, который не помог установить мир, пишет на страницах The Los Angeles Times Данни Аялон, экс-посол Израиля в США, ныне избранный в Кнессет от партии Либермана "Наш дом Израиль", которая заняла на выборах третье место. Для данной партии это крупный успех, обеспечивающий Либерману большое влияние в новом коалиционном правительстве, подчеркивает автор.

Либерман колоссально расширил базу своей партии "исключительно потому, что говорит все как есть", утверждает автор. "Это импонирует израильтянам после многолетних благостных разговоров об умиротворении взамен на уступки, которые лишь умножили число жертв с обеих сторон", - пишет Аялон. Недвусмысленный слоган кампании Либермана - "Нет гражданства без лояльности" - нашел отклик у избирателей, так как отвечает на серьезную проблему поддержки терроризма в среде израильских арабов.

Рассуждая о будущих отношениях Израиля и США, автор утверждает, что Обаме нужен партнер с четкими представлениями об эффективных методах и границах компромиссов на Ближнем Востоке, - и таков, по его мнению, Либерман.

Развитие Израиля доказывает: всегда можно еще сильнее сместиться вправо, пишет в испанской El País обозреватель Луис Бассетс. Наиболее убедительная причина правого крена - в страхе, считает он: "Когда общество превращает страх в воздух, которым дышит, неизбежно возникает синдром улитки, забирающейся все глубже в свою раковину из национализма, ксенофобии и бесчувствия к чужим страданиям".

Победа националистического блока не вызывает сомнений. Избиратели, отмечает Бассетс, голосовали за усиление безопасности и против мирных переговоров и создания палестинского государства. Вряд ли правительство будет следовать в ином направлении. Авигдор Либерман во всеуслышание говорит о том, что думают правые и что чувствуют почти все израильтяне - и правые, и левые, - за исключением тех 10%, которые действительно беспокоятся о палестинцах.

Буш думал о создании палестинского государства как о результате неравных двусторонних переговоров между израильтянами и палестинцами без реального участия США, пишет автор статьи. Но с Обамой, убежден Бассетс, все будет по-другому. Вашингтон серьезно займется этой проблемой. Политика Обамы будет направлена на восстановление равновесия, полагает он, а смещение Израиля вправо приведет к прямому столкновению с Бараком Обамой. "Поэтому было бы лучше, если бы Израиль излечился от синдрома улитки и вступил на центральную дорогу, дорогу большой коалиции. Возможно, в какой-то момент эта дорога станет дорогой к миру", - надеется он.

Комментарий в итальянской газете La Repubblica озаглавлен так: "Загадка по имени Либерман: "суперъястреб", приехавший из России". По результатам выборов 10 февраля в Израиле на пост премьера претендуют два лидера, напоминает автор. Бесстрашная Ципи Ливни основывает свои претензии на количестве парламентских мест, полученных ее партией "Кадима" (28 из 120), зато ее конкурент, упорный Биньямин Нетаньяху, партия которого получила на одно место меньше, ощущает у себя за спиной блок правых сил: включая религиозные партии, это дает 65 мест в Кнессете. Иными словами, Ципи Ливни - победитель без войска, а Нетаньяху - предводитель армии, которая пока еще остается виртуальной, пишет обозреватель.

Настоящей загадкой остается лидер партии "Наш дом Израиль" Авигдор Либерман, продолжает журналист: НДИ получила завидное количество мест, которое любому из двух претендентов на пост премьера дает большинство. Иными словами, Либерман - джокер, персонаж, играющий решающую роль, и пока он колеблется, раздумывая, что может получить в обмен на свою поддержку.

Согласно логике, Либерман скорее должен думать о соглашении с Нетаньяху, так как оба принадлежат к правым силам. Но он также был министром в правительстве "Кадимы", говорится в статье. В бурной политической жизни Израиля случается, что прагматизм превалирует над всем и позволяет создавать самые необычные, самые противоречивые альянсы, пишет автор. Сам журналист считает, что правительство во главе с Ливни было бы предпочтительнее правительства Нетаньяху.

Другая итальянская газета, La Stampa, напоминает, что многие партии в своих программах учитывали интерес Израиля к миру с палестинцами и со всем арабским миром, не говоря уж о гармонии с западным миром во главе с Соединенными Штатами. Прецеденты в истории Израиля оставляют открытыми любые возможные варианты, включая альянс двух ведущих партий и, как следствие, осуществление полномочий премьера по половине срока мандата.

Вполне вероятно, пишет Арриго Леви, что Перес, последний из старой гвардии сионистов, делает ставку на то, что "Кадима" и "Ликуд" договорятся о формировании правительства национального единства с привлечением необходимого числа представителей других партий, которое не свернет с пути переговоров с палестинцами Махмуда Аббаса. Не исключено, что Америка Обамы и Европейский союз, поддержка которых необходима Израилю в противостоянии иранской угрозе и выживанию в условиях тяжелейшего кризиса, будут оказывать давление на израильских политиков именно в этом направлении, полагает он.

Новая расстановка сил в Израиле не оставляет надежды на мир, уверена обозреватель Frankfurter Rundschau Инге Гюнтер. Как полагает немецкая журналистка, "исход выборов принесет с собой одно: политический паралич".

Миротворческий процесс в представлении Ливни, отмечает она, может натолкнуться на преграду в виде нового правого блока. Для того чтобы сформировать коалицию, у Ливни существует два пути: либо пойти на сотрудничество с ненавистником арабов Либерманом, либо на сделку с Нетаньяху. Во втором случае это будет означать ротацию в кабинете премьера. Нужно ли это главе "Ликуда", задается вопросом автор материала, если он спокойно может объединиться с тем же Либерманом и создать консервативное правительство правого толка с парой религиозных элементов. Тем не менее, в пользу Ливни для Нетаньяху может говорить ее безупречная репутация в Европе и США в качестве министра иностранных дел. "Партнерство с Ливни стало бы для главы "Ликуда" элегантной возможностью обогнуть неизбежную при последовательном правом курсе конфронтацию с американской администрацией при Обаме", резюмирует автор.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru