Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 февраля 2009 г.

Данни Аялон | Los Angeles Times

Поддержав Авигдора Либермана, израильские избиратели сказали прошлому "нет"

Авигдор Либерман олицетворяет разочарование курсом, который не помог установить мир, пишет на страницах The Los Angeles Times Данни Аялон, экс-посол Израиля в США, ныне избранный в Кнессет от партии Либермана "Наш дом Израиль", которая заняла на выборах третье место. Для данной партии это крупный успех, обеспечивающий Либерману большое влияние в новом коалиционном правительстве, подчеркивает автор.

Либерман колоссально расширил базу своей партии "исключительно потому, что говорит все как есть", утверждает автор. "Это импонирует израильтянам после многолетних благостных разговоров об умиротворении взамен на уступки, которые лишь умножили число жертв с обеих сторон", - пишет Аялон. Ни Либерман, ни электорат не отказались от идеи заключения мира - но они надеются, что правому правительству удастся то, что не удалось левому, подчеркивает автор.

Недвусмысленный слоган кампании Либермана - "Нет гражданства без лояльности" - нашел отклик у избирателей, так как отвечает на серьезную проблему поддержки терроризма в среде израильских арабов. По его словам, многие израильтяне сознают, что всякое общество, имеющее здоровый инстинкт самосохранения, обязано устанавливать пределы для демократической свободы слова, тем более если она используется для поддержки врага в военное время. "Либерман - единственный из кандидатов, заявивший об этом вслух, не расшаркиваясь", - пишет автор.

Что до отношений с новой администрацией США, которая, как ожидается, будет решительнее требовать уступок от Израиля, то автор полагает: Обаме нужен партнер с четкими представлениями об эффективных методах и о границах компромиссов - таков, по его мнению, Либерман. Он призывает администрацию Обамы учесть, что израильский электорат руководствовался своим печальным опытом.

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru