Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 февраля 2009 г.

Ж. Б. | Le Figaro

Анголагейт: обвинение просит шесть лет тюрьмы для Фалькона и Гайдамака

Прокуратура потребовала назначить наказание сроком от года до шести лет тюремного заключения главным фигурантам дела "Анголагейт", обвиняемым в незаконной продаже оружия Анголе, пишет Le Figaro. Прокурор республики Ромен Виктор требует, чтобы суд приговорил к тюремному заключению сроком на шесть лет Пьера Фалькона и Аркадия Гайдамака, на один год - сына бывшего президента Франции Франсуа Миттерана, сообщает корреспондент издания.

В обвинительном заключении прокурор обвиняет французское государство в "попустительстве" в связи с тем, что оно, "исходя из экономических и стратегических интересов", не предпринимало никаких шагов для того, чтобы остановить продажу оружия на сумму около 800 млн долларов в период с 1993 по 1998 год Анголе, где тогда шла гражданская война. "Фалькон и Гайдамак, обвиняемые в организации этой торговли, были напрямую связаны с французскими спецслужбами и имели в своем распоряжении мощные рычаги в госаппарате", - заявил прокурор.

Фалькон и Гайдамак, со своей стороны, заявляют, что в их коммерческой деятельности ничего незаконного не было, так как продажи осуществлялись через их словацкую компанию ZTS Osos и не требовали разрешения Франции. Многие обвиняемые неоднократно заявляли в ходе судебных слушаний, что все знали об этих сделках, но Париж предпочитал молчать: сначала - потому, что поддерживал ангольский режим, потом - потому, что Ангола стала важным экспортером нефти.

Выступления стороны защиты продлятся до 5 марта, к этому дню будет известна дата вынесения судебного постановления, пишет издание.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru