Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 февраля 2009 г.

Баррет Шеридан | Newsweek

Назревающие катастрофы

Что случится, если в России и Китае рухнут государство и экономика? Корреспондент Newsweek Баррет Шеридан обсудил этот вопрос с Иэном Бреммером, президентом консалтинговой фирмы Eurasia Group, изучающей политические риски. Беседа состоялась в Москве на инвестиционном форуме, организованном банком "Тройка Диалог".

Бреммер считает, что в 2009 году Россия - одна из самых рискованных стран, так как цены на нефть падают, а в освоение и эксплуатацию российских месторождений в свое время было вложено недостаточно денег. Вдобавок существуют геополитические риски, обусловленные обхождением России с Украиной и Грузией, а также действиями правительственных и неправительственных сил на внутриполитической арене.

"Почему вы сравнили сегодняшнюю Россию с ее положением не в 1998-м, а в 1989-м году?" - поинтересовалось издание. "Ассортимент потенциальных сценариев развития России - пожалуй, шире, чем у какой-либо другой крупной страны мира. Причина в том, что Россия - это авторитарное государство, где колоссальная власть сосредоточена в руках одного человека - Путина", - ответил Бреммер. По его мнению, в условиях кризиса абсолютно неясно, готов ли Путин сохранить основные принципы политического устройства России, которые позволяют западным компаниям вести бизнес, допускают существование неправительственных организаций, проведение демонстраций и создание альтернативных политических партий. "Россия может двинуться в любом направлении, включая сильнейшие репрессии - путь, невозможный в Китае, Индии или Бразилии", - подчеркнул Бреммер.

Момент, когда российская экономика могла бы оздоровиться самостоятельно, возможно, уже упущен, отметил Бреммер, подчеркнув, что в России нет "социальной страховочной сетки" для людей, которые могут потерять работу и, следовательно, они могут выйти на улицы. Пока правительство направляет средства на борьбу с кризисом, но надолго ли их хватит? - задается вопросом Бреммер. Атмосферу на конференции Russia Forum среди инвесторов Бреммер назвал еще более безысходной, чем в Давосе. Перемены в настроении простых москвичей, по словам Бреммера, "не менее драматичны, чем за последние полгода в Нью-Йорке, - пожалуй, даже чуть драматичнее".

"Несмотря на поверхностные параллели между Китаем и Россией, вы считаете, что это сходство обманчиво и за Китай беспокоиться не стоит", - отметил интервьюер. Бреммер пояснил, что Китай чрезвычайно гибок и за последние 30 лет, пока его экономика стабильно росла на 10% в год, накопил колоссальный политический капитал. "Если сейчас в китайской экономике начнется спад, рядовые китайцы смогут с этим смириться. Если они и сердятся, то в основном на Запад, полагая - отчасти справедливо - что в кризисе виновна западная версия рыночного капитализма", - сказал эксперт.

Однако опасно думать, что случившееся подтверждает верность китайской модели, для которой характерно отсутствие верховенства закона, полная непрозрачность и государственный капитализм, подчеркнул он. По мнению Бреммера, в отдаленной перспективе Китай ожидают серьезные проблемы, но в ближайшее время он располагает крупным потенциалом для стимулирования потребительского спроса и расходов на инфраструктуру, поэтому из кризиса выйдет относительно благополучно.

Бреммер также предостерег американцев: хотя в условиях кризиса Китай продолжает скупать облигации Казначейства США, но через 3-5 лет он откажется от этой практики, что явно подорвет положение доллара как мировой валюты и спровоцирует сильную инфляцию. Тогда США действительно начнут терять лидерские позиции на планете, полагает он.

Источник: Newsweek


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru