Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 февраля 2009 г.

Альберто д'Ардженио | La Repubblica

Шпионы в ЕС: "Не доверяйте журналистам и стажерам"

Представитель Еврокомиссии заявил: "Мы обеспокоены нарастающей угрозой утечки информации", пишет Альберто д'Ардженио в статье, опубликованной в газете La Repubblica.

19 декабря прошлого года глава службы безопасности Европейской комиссии Стивен Хатчинс распространил послание среди руководителей подразделений, в котором предупредил о том, что все большее число стран, лоббистов, журналистов и других лиц стремятся завладеть секретной информацией о деятельности Еврокомиссии. Он даже привел два примера, когда двух злоумышленников застали на месте преступления. Тогда речь шла о стажере, чиновнике одной из администраций страны-члена ЕС, и об иностранном эксперте. Глава службы безопасности призвал подчиненных держать рот на замке и придерживаться тысячи мер предосторожности.

Под подозрением оказались все: 1200 журналистов, аккредитованных в Брюсселе, свыше 15 тысяч лоббистов, живущих в Брюсселе и стремящихся оказать влияние на решения институтов Евросоюза: это дипломаты, эксперты правительств, регионов, многонациональных компаний, природоохранных организаций.

Самый известный шпионский скандал разразился в 2003 году, когда ЕС раскололся по вопросу о войне в Ираке и в здании Европейского совета обнаружились мириады жучков. Тогда говорили об англо-американской операции. В Брюсселе много говорят о шпионаже, осуществляемом русскими и китайскими хакерами. Глава бельгийских спецслужб Алэн Уинантс даже как-то произнес такую фразу: "Удивительно, сколько русских и китайских журналистов находится в Брюсселе, вполне законно задать себе вопрос: действительно ли все они журналисты". Бельгийцы даже рассматривают законопроект, предоставляющий право спецслужбам работать под прикрытием для разоблачения медиа-шпионов. Но журналистские организации сразу же заявили, что слишком опасно ставить на одну доску автора сенсационного сообщения и шпиона.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru