Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 февраля 2009 г.

Пауль-Антон Крюгер | Süddeutsche Zeitung

США связывают размещение элементов ПРО с курсом Ирана

Госсекретарь США Хиллари Клинтон, пишет Sueddeutsche Zeitung, планирует пересмотреть планы по размещению элементов ПРО в Восточной Европе в том случае, если Тегеран пойдет на компромисс в ядерном споре.

Об этом Клинтон заявила в Вашингтоне после встречи с министром иностранных дел председательствующей в ЕС Чехии Карлом Шварценбергом. Это заявление может быть расценено как сигнал России способствовать введению более жестких санкций против Ирана, добавляет автор материала Пауль-Антон Крюгер.

Как подчеркнула Клинтон, США планируют размещать радар в Чехии и ракеты в Польше только в том случае, если будет доказана их техническая надежность и способность достигать заданной цели.

По словам эксперта по стратегическим вооружениям из Палаты представителей США Эллен Таушер, до сих пор существуют "серьезные сомнения" в эффективности системы.

"Ожидается, - продолжает автор материала, - что администрация США основательно перепроверит свою позицию относительно третьего позиционного района в Восточной Европе". Тем не менее, подобные заявления откладываются из-за того, что в Вашингтоне подозревают, что Москва оказала давление на руководство Киргизии, заявившее о закрытии базы ВВС США "Манас". Москва, со своей стороны, предоставила США дополнительную свободу действий: министр иностранных дел Сергей Лавров заявил о том, что ответные шаги будут предприняты только в случае действительного размещения элементов ПРО.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru